SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
23 февраля
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (100%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

17.02.2025 спецы, ютуб, праздники

16.02.2025 26 лет сайту: шоу мазгавон!

13.02.2025 Фантастический Сбер, и я - тварь дрожащая

11.02.2025 Яндекс.Директ пока всё

10.02.2025 квартиросъёмщики, МВД, диагностика

09.02.2025 Стабилизированный мох

03.02.2025 спамеры, копирка, прозрение

02.02.2025 Наедалово с картами Газпромбанка

27.01.2025 сигма-бой, время

26.01.2025 Просьба о помощи

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

MTOPUP: воровство денег с карт

опубликовано:  18.02.2014  <весь блог>


Вчера у довольно известного сетевого православного деятеля Андрея Кураева спёрли деньги с карты VISA. Я всегда интересуюсь безопасностью карточек, поскольку и сам вовлечён по уши в это дело. Сам Кураев прокомментировал это довольно туманно - мол, опубликовал номер карты для пожертвований (только номер, ничего более). И всё - "взломали". В комментариях тут же появились "иксперты" из числа тех, которые кричат, что на кредитках можно держать только пять рублей, "иначе хацкерыЪ всё сымутЪ". Я провёл некоторое расследование и установил, в чём дело.

Выяснилось, что у "Билайна" существует печально известный сервис BEELINE MTOPUP, позволяющий пополнить свой сотовый через карту. Когда я посмотрел на его реализацию - волосы встали дыбом. Привязать карту к номеру сотового можно без CV-кода. Такого я ещё в жизни не видел. Нужны только номер карты и дата окончания срока! Дальнейшая проверка идёт через сервис "Мобильный банк" у Сбербанка - с карты снимается небольшая сумма до 10-ти рублей, с двумя знаками после запятой (например, 9.32). Кстати, так и не понял, только со Сбербанком такая фигня или нет (должны же быть у других банков свои подобные сервисы) - но по поиску случаев пиздинга денег MTOPUP завязан почему-то только со Сбербанком. Итак, после снятия этой мелкой суммы на телефон, связанный с картой, приходит отчёт о снятии, и остаётся ввести эту сумму в окно подтверждения MTOPUP.

На первый взгляд, всё не так уж плохо и непонятно, как можно воспользоваться этим "сервисом" для воровства, даже зная номер карты. Ведь ещё понадобятся expiry date и сумма снятия, которые злоумышленник ниоткуда взять не может. Я не знаю точных принципов реализации сервиса, но в случае, если количество попыток ввода информации не проверяется (а почему бы и нет, если уже имеется очевидная криворукость) - подобрать эти данные проще простого. Expiry date - с пару десятков запросов, и тысяча запросов на угадывание трёхзначной суммы снятия (похоже, что сильно меньше, поскольку сумма эта вертится возле 10-ти рублей). Плёвое дело. Судя по всему, какой-то анти-брутфорс у "Билайна" всё же имеется, иначе случаев взлома было бы значительно больше. Но и без всякого брутфорса мошенники нашли оригинальный способ облапошивать людей, которые опубликовали номер карты для перевода пожертвований. То есть, мы снова имеем дело с социальной инженерией (здесь я облегчённо, хотя и не очень, вздохнул).

Мошенник связывается c жертвой и сообщает, что хочет перевести деньги. Для перевода, как он говорит, к номеру карты нужна ещё дата окончания срока (в некоторых банках это действительно так; мне и самому переводили, нахрена им дата - неясно). Затем сообщает, что сейчас переведёт "небольшую сумму для проверки", забивая номер карты и дату в MTOPUP. Жертве на телефон приходит SMS о снятии суммы подтверждения, а мошенник выведывает её под предлогом "ну вот я перевёл". Очень легко запариться и не заметить, что это СНЯТИЕ, а не ПЕРЕВОД (если жертва всё же начинает колебаться, мошенник тут же заговаривает зубы какой-нибудь лажей). Полагаю, с традиционной беспечностью граждан во всех подобных вопросах, не заметит подвоха 90%. Финита ля комедия, у мошенника есть все данные и несколькими транзакциями он снимает всю сумму, имеющуюся на карте - и моргнуть не успеешь.

В связи с этой ситуацией, у меня назрело два основных вопроса. Первый вопрос: как подобный "сервис" вообще мог появиться и как он до сих пор существует, судя по всему, несколько лет? Второй вопрос: тому же Сбербанку ещё не надоело возвращать средства обманутым (а он возвращает, судя по отзывам)?

Для себя уяснил, что нельзя публиковать никакие данные карты вообще. Не ровен час, какие-нибудь идиоты придумают сервис, где вообще ничего не нужно будет для снятия, кроме номера. А банки вроде Сбера будут хлопать ушами и считать, что всё очень хорошо.

 

©2014, Анатолий Савенков

комментариев: 7

просмотров:
1675
глас народа:
+29 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Миша
гость
18.02.2014 12:25
Тема очень злободневная, особенно когда поголовно стараются перевести на зарплатные пластиковые карты. У меня к счастью идёт на сберкнижку. Правда там свои тараканы. Так что лучше, если официозно - на банковский счёт. Спасибо автору за пост.
2  SaAnVi
tzar
18.02.2014 12:29
Самое смешное, что при правильном использовании банковские карты весьма и весьма безопасны. Но всегда найдутся "разработчики", которые изговняют любой нормальный сервис и создадут проблемы всем. Куда банки смотрят - не пойму.
3  cyberpunk
свой человек
18.02.2014 19:48
спасибо Анатолий за анализ. лишний раз убеждаюсь в человеческой беспечности (это про соц-инженерию)ну и криворукости некоторых сервисов. работаю со Сбером и Ростелекомом но так и не приемлю всевозможные смс-провокации. мобил-банк только для контроля состояния счёта.
4  SaAnVi
tzar
19.02.2014 06:08
Думаю, подобные "сервисы" больше виноваты, чем люди. Таких разработок просто не должно быть, это против здравого смысла - пропускать одну из стадий авторизации...
5  SaAnVi
tzar
19.02.2014 11:31
> лишний раз убеждаюсь в человеческой беспечности (это про соц-инженерию)

Тут всё построено на том, что просто не ожидаешь даже возможности такой "реализации". :) Ведь на первый взгляд, никаких сверхсекретных данных не сдаёшь. Всем вроде известно, что секретными должны быть CV и пин-код...
6  Месяцев
гость
23.02.2014 21:04
Предпочитаю всю жизнь наличные
карточек никогда не заводил
7  SaAnVi
tzar
24.02.2014 05:50
Карточки это удобно, но повальная малограмотность населения в технологиях... Да каких там, ёптамать, технологиях - никаких технологий знать не надо, голову только на плечах надо иметь.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 6989 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1656
новостя
19.02.2025
рецензия: 10 жизней
07.02.2025
фотоприкол: Трудная зима
14.01.2025
авторская песня: ИИ
09.01.2025
статья: Взлом Госуслуг и контрольный вопрос
23.12.2024
статья: Многоядерность: где подвох?
10.12.2024
статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП
02.12.2024
фотоприкол: А вы думали?..
18.11.2024
рецензия: Блиндаж
10.11.2024
рецензия: Ускорение
07.11.2024
банная: Всё до лампочки
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Винда

3. статья: Взлом Госуслуг и контрольный вопрос

4. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

5. музыкальная пародия: Комп налаживается

6. статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП

7. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

8. Трудная зима. Фото: GanZ.

9. статья: Отключение ненужных служб Windows

10. музыкальная пародия: No Coca

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. блог: 26 лет сайту: шоу мазгавон!

3. блог: спецы, ютуб, праздники

4. блог: квартиросъёмщики, МВД, диагностика

5. блог: Фантастический Сбер, и я - тварь дрожащая

6. блог: спамеры, копирка, прозрение

7. блог: Яндекс.Директ пока всё

8. блог: Просьба о помощи

9. блог: Стабилизированный мох

10. Трудная зима. Фото: GanZ.

 

на сайте
гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy