SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

05.01.2026 Август, Алиса, НГ

29.12.2025 Горыныч, Зверопоезд, Dreams

22.12.2025 Финник, гавнито, TELE2

20.12.2025 ВРПВ: Roblox, рецензии

15.12.2025 ножи, костюм, рабы

09.12.2025 49

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Почему магазинные овощи невкусные

опубликовано:  09.07.2025  <весь блог>


Этим вопросом часто задаются в интернетах, в т.ч. и на сайтах новостей. Публикуют интервью с некими "икспердами", которые начинает разговоры о нажористых химикалиях, применяемых в массовом выращивании, неправильных растительных феншуях и "у бабушки на даче вкуснее". Но объясняется всё гораздо проще, хоть я и сам тоже думал про бабушек и специальных дустах при возделывании. А всего-то и надо было - жену спросить, которая, на минуточку, кандидат биологических наук.

При массовом производстве сельхозпродуктов главенствующим фактором является лёжкость (сохранность). Предприятию и продавцу нафиг не нужен помидорчик, который подгниёт ещё в ходе доставки, оказавшись на прилавке в стадии разложения. Нужен как можно более "вечный" овощ, который будет лежать полгода и всё ему будет нипочём. И вот как-то так получается, что "лёжкость" и "вкусность" отстоят друг от друга на большие расстояния, будто природа натурально издевается. Итого, для массового потребления используются сорта с хорошей сохранностью, а то, что на вкус они напоминают подошву ботинок - прости, любимый потребитель, так получилось.

Бабушка Агафья на даче при возделывании помидорок будет использовать всю ту же адскую химию, что использует колхоз "40 лет без урожая". А то и больше адской химии, ведь в колхозе обязательно немножко - да сопрут (или хотя бы инструкцию о дозах почитают). Никаких феншуев у бабушки также не будет (разве что попытка высадки саженцев в специальные дни, определённые по лунному календарю индейцев майя). Но у бабушки есть очевидный выбор: она может посадить действительно вкусный сорт. Да, он начинает портиться через секунду после сбора, но в этом и самый кайф. Снял помидорку, покрошил её в салат и тут же схомячил.

Тот, кто знает вкус нормальных сортов, в магазине не смеётся. Потому что в массовой продаже - различные варианты подошв ботинок, отличающиеся, разве что, мягкостью подошвы. Но виною тому банальные экономические расчёты и здравый смысл. Массовое производство еды - это, как правило, не про вкусность вообще.

 

©2025, Анатолий Савенков

комментариев: 5

просмотров:
200
глас народа:
+17 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Anon
гость
09.07.2025 12:04
Из личного опыта: практически все покупные помидоры на вкус и хрум как редька (даже характерная резкость имеется). На бутерброде с майонезом и салатным листом ещё терпимо, как и в салатике.

Но ничего, скоро домашние помидорки созреют, и можно будет кайфовать. На улице пока только цветочки завязываются, а вот в теплицах уже приличные такие зелёные висят.
2  SaAnVi
tzar
09.07.2025 19:20
Мы уже едим свои. :)
3  TieLay-X
гость
10.07.2025 17:26
ну тут ещё какая история, с помощью ГМО смогли создать такой сорт, что и вкусный и лёжкий и даже выпустили, НО когда случилась история с ГМО картошкой, она оказалась токсичной в прямом смысле слова, из-за протестов активистов и начавшегося прессинга такие разработки свернули и потребитель теперь вынужден вот такое покупать и есть...
4  Садисто
свой человек
11.07.2025 16:50
Ну дык в природе как правило, и нужно, чтоб плод только созревший схомячили сразу))) Вот и получилось такое.
Про вкус магазинных- к сожалению, да.
5  Анатолий16.07.2025 11:24
Вот , за точность , Вас очень уважаю ! Последнее предложение ,короткое , и в нём вся суть !
Спасибо , что делитесь с нами !🤝

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1027 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1718
новостя
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
14.10.2025
статья: WiFi или кабель
10.10.2025
фотоприкол: Ранен, но не убит
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: ЮMoney: всё?

2. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

3. статья: Зарабатываем с Т-Банком

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. музыкальная пародия: Винда

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

9. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: ЮMoney: всё?

2. статья: SChat

3. блог: помощник, морковск, Серёга

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. блог: Про НГС24

6. блог: Ситилинк и отношение к клиенту

7. блог: Авито не шмогло

8. блог: Финник, гавнито, TELE2

9. блог: Август, Алиса, НГ

10. блог: Горыныч, Зверопоезд, Dreams

 

на сайте
Марк, oldzoomer, SaAnVi (3)

гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy