SaAnVi.Ru - пародии - фотоприколы - видео - политота - компота - житота вкладка меню  сцылки - блог - ВРПВ - думы - рецензии - поржать - фотосеты - ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian? - Подписка - Рейтинг - Активность - ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
- Пародии, приколы, переделки - Песенки-чудесенки - Приколы (прочее) - Авторский инструментал - Авторские песни - Минусовки (HiFi) - Минусовки (LoFi) - Минусовки (избранное) - Саундтреки - ZX Spectrum - MODs - MIDI - Пранк
 
*Фото, рисунки
- Приколы - Банная - Карикатуры - Животные - Белки - Насекомые - Небо - Цветы, растения - Природа - Красноярск - Разное - Фотосеты - Трансляции - Обои (1280x1024) - Обои (1680x1050) - Обои (FullHD) - Сток - Моё
 
*Видео
- Песенки-чудесенки - Хреновости - Игрульки - Клипы - Домостроение
 
*Статьи
- Смешное - Рецензии на фильмы - Обзоры - Звук - Софт, комп, инет - Фото - Слова к песням - Рецепты - Разное - Очумелые ручки - Яндекс.Директ - Финансы - Истории моей жизни - Домостроение - От других авторов - Политота - Компота - Житота - Сцылки - Вопросы по компьютеру - Вопросы по звуку
 
*Программы
- Battle Ship DeLuxe - Put The Block - Prometeus - NetZhop - SpectrAn - sDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
- Общий - Музыка - Видео - Минусовки - Фото - Статьи - Блог
 
*Об авторе и сайте
- Авторы - ЧаВо - Контакты - Блог - Думы - Активность - Юзеры - КЖП - Ссылки - Хостинг - Карта - Поддержать сайт - Горячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

21.09.2026 Целуенко, миньоны, койот

14.09.2026 холоп, лето, МегаФно

07.09.2026 шёпот, суперскорость, игра

31.08.2026 Пиноккио, Пятёрочка, дистрибуция

30.08.2026 Как ИИ сервер настраивать помогал

24.08.2026 Яндекс.Маркет, Saccharine, Telegram

17.08.2026 Майкл, Арарат, день

13.08.2026 ВРПВ: экономика, потенциал, иллюзии, Apple

10.08.2026 супергёрл, мертвецы, шампанское

08.08.2026 Autodesk

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Вирус Regin: шо такое?

опубликовано:  25.11.2014  <весь блог>


Вчера мировая общественность была напугана статьёй про супер-вирус Regin, который стопицот лет не обнаруживался никакими антивирусами, стырил миллиарды терабайт данных и чуть ли не переактивировался в "скайнет". Поначалу я думал, что это какая-то бредятина (статьи подавались именно в журнализдско-бредовой стилистике). Потом появились более вменяемые. Например (на буржуйском). [ссылка, securelist.com] Или вот на русском, но менее подробно (и, по сути, ниочёмно). [ссылка, habrahabr.ru] Ниже я систематизировал всю информацию, которую нужно знать человеку, а не читателю непонятных статей.

  • Regin прежде всего интересовали коммуникационные и прочие важные компании. Дабы, понятное дело, шпионить (или даже получить контроль над системами). Порнокартинки на винчестере Васи Пупкина (как и обычно) нахрен вирусу не нужны. Впрочем, это не означает, что он не проникал на компьютеры Васей Пупкиных.
  • Чтобы проверить, есть/был ли у вас Regin, надо проверить наличие этих файлов в системной директории.
     
    %SYSTEMROOT%\system32\nsreg1.dat
    %SYSTEMROOT%\system32\bssec3.dat
    %SYSTEMROOT%\system32\msrdc64.dat
     
    У меня сиих файлов не оказалось. Впрочем, я и не ожидал их найти, т.к. мониторю систему на предмет несистемной хрени достаточно регулярно. Едва ли не машинально, подсознательно.
  • Regin не находился долгое время не столько из-за "суперхакерской феноменальной разработки", сколько из-за того, что не маячил на интерфейсном уровне. Не тормозил систему, не выводил перед глазами всякой ерунды - в общем, сидел себе тихо и не мешал. Не факт, что подобной фигни в ближайшее время не найдётся ещё.
  • Произошедшее - вполне обычная вещь в цомпутерном мире, и от этого становится ещё страшнее. Этот год вообще богат на выявление разного рода уязвимостей и утечек даже в, казалось бы, супер-стабильном софте. И всё это показывает, что весь цомпутерный мир еле как держится на зелёных соплях. И так будет дальше.

Напоследок, расскажу историю в тему. Я её уже рассказывал, ну так и ещё расскажу. В бытность работы у провайдера "Санта плюс" был вызов на квартиру, где "ничо ваще не работает". По приходе оказалось, что у человека на машине свёрнуты настройки winsock - не работал DNS, хотя по IP можно было пингануть любой адрес. Такая ситуация (как и все им подобные) легко лечится командой netsh winsock reset в консоли. Когда я обозначил человеку, что исправление будет стоить бабла, человек начал кричать о том, что он сисадмин в ЕТК. Доподлинно неизвестно, так ли это, но, полагаю, не верить ему не было причины. :) Мне не раз попадались "сисадмины", не знающие элементарных вещей. Regin, говорите? Да у любой конторы вдесятеро больше зверей найду. Такие дела.

 

Профессиональная компьютерная помощь в Красноярске

от автора статьи ;)

 

задайте вопрос по компьютерно-ИТшной теме

ответы на вопросы здесь




 отправить 

 

©2014, Анатолий Савенков

комментариев: 5

просмотров:
814
глас народа:
+18 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Домовой
троллепатолог
25.11.2014 14:10
Гым. Спасибо, очень полезное обобщение. Должен быть именно "%SYSTEMROOT%system32msrdc64.dat"? У меня нашёлся "C:Windowssystem32msdrc.dll". Если его открыть с помощью "Ressource Hacker'a", вот чо пишут:

***
1 VERSIONINFO
FILEVERSION 6,1,7600,16385
PRODUCTVERSION 6,1,7600,16385
FILEOS 0x40004
FILETYPE 0x1
{
BLOCK "StringFileInfo"
{
BLOCK "040904B0"
{
VALUE "CompanyName", "Microsoft Corporation"
VALUE "FileDescription", "Remote Differential Compression COM server"
VALUE "FileVersion", "6.1.7600.16385 (win7_rtm.090713-1255)"
VALUE "InternalName", "msrdc.dll"
VALUE "LegalCopyright", "© Microsoft Corporation. All rights reserved."
VALUE "OriginalFilename", "msrdc.dll"
VALUE "ProductName", "Microsoft® Windows® Operating System"
VALUE "ProductVersion", "6.1.7600.16385"
}
}
BLOCK "VarFileInfo"
{
VALUE "Translation", 0x0409 0x04B0
***

Доктор, это нормально? :)
2  SaAnVi
tzar
25.11.2014 14:23
Вроде msrdc*, это с первой статьи копия. У меня, впрочем, и твоего файла нет. Но это легко объясняется - WinXP. :) А так, маскировка под названия системных файлов - обычное дело. То буквы переставят, то расширение левое.
3  Домовой
троллепатолог
25.11.2014 19:27
Попробовал поставил свою винду на виртуальную машину. Файл "msrdc.dll" присутствует. Лицензионная Windows 7 Professional 64 bit, диск выпущен в 2009 году. То бишь всё же это нормальный файл. Если только майкрософт не сотрудничает :)

ЗЫ. Анатолий, ты как именно систему мониторишь? Просто антивирусом? Или какими особенными приблудами располагаешь?
4  SaAnVi
tzar
25.11.2014 19:36
Да антивирь у меня простой - avast!, чисто от веб-говна защита. А если что в загрузку системы проникнет - мимо не пройдёт. Задницей почую. На крайняк - плагином Startup manager к FAR. Или промониторив места навроде HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
5  JhaoDa
свой человек
25.11.2014 21:08
Вообще, msrdo*.* и msrdc*.* это компоненты MS RemoteData Object и RemoteData Control. Файлы эти могут быть типа *.ocx, *.oca, *.dll, *.dep, *.srg. А вот *.dat никаких быть не должно. И «64» в имени файлы быть не должно, потому как этим вещам столе в обед...

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1330 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1524
новостя
17.09.2026
видео: Как записывается трек
10.09.2026
статья: Госплагин
04.09.2026
статья: 12VHPWR vs 12V-2X6: а жильё всё то же
25.08.2026
статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе
23.08.2026
видео: Акриловый межвенцовый герметик
02.08.2026
фото: бабочка аполлон
28.07.2026
статья: Машинный трафик в интернете
28.06.2026
статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Госплагин

3. видео: Как записывается трек

4. статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе

5. статья: 12VHPWR vs 12V-2X6: а жильё всё то же

6. музыкальная пародия: Винда

7. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

8. статья: Отключение ненужных служб Windows

9. музыкальная пародия: Комп налаживается

10. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. видео: Как записывается трек

2. блог: Целуенко, миньоны, койот

3. блог: настройщик, ЫЫ, рутуб

4. блог: странность, Sentinel, Марсупилами

5. статья: Яндекс.Услуги

6. блог: холоп, лето, МегаФно

7. статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе

8. блог: шёпот, суперскорость, игра

9. статья: Госплагин

10. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

 

на сайте
гости: 5

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy