Тайна термостата

термостат Cewal RQ20
В моём доме электроотопление, и я давно
съел на нём собаку. Однако, век
живи - век учись; судьба преподносит загадки, которые приходится разгадывать, аки заправскому Шерлоку Холмсу.
Электроотопление - это просто. Котёл греет, сколько требуется, но нужно управление: когда греть, когда не греть. Управление можно
делать простым комнатным термостатом с "сухим контактом", без всяких батареек и электроники. На фото - один из
таких термостатов, который я и установил. Достигла температура заданного значения - термостат размыкается, котёл отключается. Понизилась на
величину гистерезиса (как правило, в районе градуса) - замыкается, включается. Эффективный, простейший принцип, дающий
прекрасный результат.
Главное - установить термостат в правильном месте. Я сначала накосячил, запихал его в закрытое небольшое
пространство (ванную). Результат оказался предсказуем: в ванной температура поднимается быстрее, чем во всём доме, и
термостат думает, что уже тепло. Но во всём доме-то дубак, домашние бегают в валенках и ругаются.
После переноса термостата в центральную часть дома, вдали от входной двери,
воздействия радиаторов отопления и прочих сквозняков, стало хорошо. Вообще хорошо, кроме одного странного нюанса.
Чем холоднее была забортная температура, тем холоднее становилось и в доме. Можно предположить, что не справлялся
котёл - это самое первое, что приходит в голову. Однако, стоило добавить на термостате температуры - например, сделать
не 24 градуса, а 25 - всё приходило в норму. И так до победного: когда за бортом -40, на термостате надо ставить 28, чтобы получить
"обычные" 24. Но почему так происходит? Как термостат, установленный на 25, умудряется отключать котёл, когда рядом с
термостатом температура всего 22 (я специально делал замеры)?
Можно предположить, что у термостата сбилась регулировка. Но ближе к теплу всё приходило в норму! Ставишь 24 - и
получаешь 24. Да как так-то? При понижении температуры в доме локально меняются законы физики?
Когда думаешь над чем-то очень долго - как правило, до истины можно дойти. Что я и сделал спустя два зимних сезона таких
мытарств. Присмотритесь к фото термостата. Ничего не замечаете? Вот и я не замечал, пока до меня не дошло, что
светоизлучающий индикатор (скорее всего, газоразрядная лампа с мизерными токами) - это, ко всему прочему, источник тепла.
Никакущего, почти незаметного, но тепла. Чем холоднее на улице, тем дольше период включения котла, чтобы в очередной раз подогреть
теплоноситель. Тепло от радиаторов уходит быстрее, котлу надо значительно большее время для нагрева (буквально, в разы). В тот же момент, индикаторная
лампочка работает и работает, подогревая воздух внутри термостата!
В более тёплое время котёл и лампочка включаются
ненадолго, не внося значительной погрешности. А в холода внутри термостата устанавливается
локальная "тёплая зона". Сильфон термостата - довольно чувствительное устройство, чуть подогреешь - всё.
Подозрения подтвердились, когда я прикоснулся к лампочке: она оказалась действительно тёплой.
Интересно, производители термостата вообще об этом задумывались? Неужели никому из конструкторов в голову ничего не
приходило? Не ёкнуло ни у одного чёрта полосатого? Сам термостат итальянский, может, у них и нет таких проблемных температур. Но у нас-то есть! Хотя полюбому
это - нехилый просчёт в конструкции. Который и непонятно, как устранять. Очевидное решение - отключить лампочку, но я
люблю, когда устройства в доме индицируют свою активность, и не готов наблюдать за "мёртвым" термостатом. Видимо,
придётся пару раз за зиму корректировать температуру вручную. Электронные термостаты, во-первых, делаются в
основном для тёплых полов (там своя атмосфера по конструктиву). А во-вторых, у них "самонагрев" тоже проявится; внутри
и управляющая плата с батарейками, и LCD-экран с подсветкой... Скорее, ещё и хуже станет.
©2026, Анатолий Савенков
опубликовано: 28.05.2026
комментариев: 24
список статей в категории
Комментарии
↑ к началу комментариев ↑↑ к началу страницы
Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный
код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев
для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов.
На текущий момент осталось комментариев:
10.
Добавить комментарий
Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных.
Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.