SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновостиИгрулькиКлипы
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

13.07.2026 Момо

06.07.2026 ангелы, обсешн, бензин

29.06.2026 настройщик, ЫЫ, рутуб

22.06.2026 воды, ЫЫ, спам

17.06.2026 Дом.ру жжот

15.06.2026 странность, Sentinel, Марсупилами

08.06.2026 финики, Золушка, минусовка

04.06.2026 Последний оплот справедливости

01.06.2026 банк, цунами, собака

31.05.2026 Сайдинг - это хорошо

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Совместимая несовместимость

опубликовано:  31.08.2025  <весь блог>


Я всякого навидался в компах, насмотрелся на интересные глюки, могу вспомнить за последние лет 25 изысканного. Но вообще, последние лет 10 я не сталкивался с прям глюками-глюками - такими, которые заставляют вспомнить, что электроника очень несовершенна, а громадными темпами увеличивающаяся сложность микросхем и софта, бесспорно, в будущем создаст целую кучу проблем. Вернее, они давно уже созданы, но есть просто глючный софт, а есть глючная электроника. И если софт - это полбеды, то электроника - совсем беда.

Я чего хотел сказать-то? Последнее время увлёкся видеоредакцией. Это не в новинку для меня; если что, я под DOS в 3DStudio работал, если хоть кто-то сейчас понял всю глубину и ужас этого факта. Потом всё хотел заняться видеоклипами, но не задалось - некогда было. А тут вот вновь вернулся к теме. Вернулся в привычный Vegas - решение такое себе, но вполне рабочее, да и удобнее адобового премьера (чего скрывать). Специально раздобыл нафталиновую версию, поскольку, по отзывам, редактор так путём и не развивался, а у меня железо не самое передовое (хоть и не убогое, но видеоредакция загрузит любой проц и сожрёт любую память). Собственно, я несколько месяцев именно на этой платформе и делал "Хреновости", и всё было распрекрасно. Но пришла пора сделать клип покруче, и тут я приметил одну интересную вещь. Хотя она, скорее, страшная, нежели интересная.

Для комфортной работы я использую клонированную версию Win10 на двух разных компах. Один - Core2Quad, второй - i5 4-го поколения. Один - дома, второй - на рабочем месте. Набор софта вообще одинаковый. Даже видеокарты одинаковые ("затычки" а-ля GeForce 210). Работает всё одинаково. Всё - да не всё.

Когда я запускаю Vegas на i5, в нём глючит набор видеоэффектов (Sapphire, если кому интересно). Просто через какое-то время перестаёт показываться видеотрек, напрочь. Никаких ошибок перед глазами, ничего. И тот же самый проект распрекрасно работает на Core2Quad. Хотя технически, сборка на i5 - это через несколько поколений новее, да и оперативки в том компьютере больше. Видеокарты специально не беру в расчёт - хилые на обоих местах, чисто затычки, но я специально вывел их из процесса рендеринга настройками, плюс они одинаковые.

Какое же объяснение? Глюк, безусловно, программно-электронный. И связан он с "более другим" процессором, потому что больше ни с чем он связан быть не может. Какая-то хрень возникает на i5, а какая - одному Богу известно (и то вряд ли). Так-то оно понятно, что процессоры довольно сильно отличаются друг от друга. Но одно дело - набор команд, который принципиально нужен проге и без которого она просто откажется работать. И другое дело - якобы полная совместимость, которая нифига не полная. Когда ошибок вроде нет (и никто ничего не покажет), но и прога нормально не работает.

И такого припасено везде - мама не горюй. Заманаешься дебаггить, ЕВПОЧЯ.

 

©2025, Анатолий Савенков

комментариев: 0

просмотров:
93
глас народа:
+10 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментариев нет

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 7433 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1458
новостя
28.06.2026
статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
28.05.2026
статья: Тайна термостата
23.05.2026
статья: Честный знак: а сильно честный?
19.05.2026
видео: Пионеры
18.05.2026
фотоприкол: Он ничего не сказал
14.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 17
12.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 16
07.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 15
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Тайна термостата

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: OZON банк: это вкусно

7. статья: Отключение ненужных служб Windows

8. статья: Честный знак: а сильно честный?

9. Бюджетный ремонт стекла

10. музыкальная пародия: Комп налаживается

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

2. блог: ангелы, обсешн, бензин

3. блог: настройщик, ЫЫ, рутуб

4. блог: Новый почтовый развод

5. блог: Дом.ру жжот

6. Отправим в прошлое соцсети

7. блог: Авито не шмогло

8. статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище

9. блог: воды, ЫЫ, спам

10. блог: банк, цунами, собака

 

на сайте
гости: 24

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy