SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
23 февраля
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (100%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

17.02.2025 спецы, ютуб, праздники

16.02.2025 26 лет сайту: шоу мазгавон!

13.02.2025 Фантастический Сбер, и я - тварь дрожащая

11.02.2025 Яндекс.Директ пока всё

10.02.2025 квартиросъёмщики, МВД, диагностика

09.02.2025 Стабилизированный мох

03.02.2025 спамеры, копирка, прозрение

02.02.2025 Наедалово с картами Газпромбанка

27.01.2025 сигма-бой, время

26.01.2025 Просьба о помощи

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Плесень рода человеческого

опубликовано:  12.02.2015  <весь блог>


Упрёки и критику о том, что мои сайты "выглядят очень просто, серо и непрезентабельно" я слушаю с того самого момента, когда начал заниматься сайтостроением. Но поскольку у меня не было потребности доказывать обратное, я и не доказывал. И даже внутри себя соглашался - ведь я действительно не "дизайнер", и никогда не хотел им быть. Меня не пугала мысль о том, что я как-то по-другому вижу прекрасное, и оно у меня своё. Главное - чтобы всё работало.

Шли годы, я начал делать коммерческие сайты. Получилось это едва ли не случайно, причём первый мой клиент очень долго пинал меня, чтобы я согласился. Соглашаться я не хотел как раз из-за боязни, что потом буду всю оставшуюся жизнь переделывать сайт, чтобы он стал "непростым, ярким и презентабельным". По счастью, клиенту было абсолютно насрать на яркость и презентабельность, а мои знания по программированию весьма пригодились, чтобы создать поистине уникальный проект. Который, тем не менее, выглядит точно так же "просто, серо и непрезентабельно", как и всё остальное, что я делаю. В этом меня также продолжали периодически убеждать. Я, по старинке, не спорил - главное, чтобы проект приносил доход, а доход он приносил. Хотя в душе я всё равно не понимал, почему то, что я делаю - такое уж непрезентабельное, если покупатели прекрасно разбираются в структуре, прекрасно заказывают, прекрасно платят и т.п.

Первый клиент порекомендовал меня второму. Второй клиент тоже что-то сначала говорил за "непрезентабельность" уже существующего сайта, но первый настолько настойчиво меня рекомендовал ("Да он тебе такое сделает, охуеешь!"), что второй таки согласился. Я сделал, клиент охуел. Ну, не совсем уж так сразу; были нюансы. Он всё же пытался "прибавить яркости", "контрастности", "презентабельности". Грозился заказать логотип в шапку у какого-то крутейшего дизайнера (не Всея Руси, но где-то около того). Однако, когда попёрли первые продажи - клиент успокоился, перестал дёргать меня по поводу перемещения кнопок по экрану и изменения их цветов, и мы живём в мире и согласии.

Если раньше я всерьёз полагал, что у меня извращённое понятие о том, что и как надо размещать на экране монитора, то теперь я всерьёз полагаю, что у "критиков" вместо мозгов дерьмо и сами они - плесень рода человеческого. Просто потому, что я не смог бы сделать коммерчески успешные проекты, будь они в действительности такими отталкивающими и непрезентабельными. Логика, вроде, проста.

Чем вредна плесень? О, она вредна всем. Именно из-за неё сотни и тысячи людей, пытающихся сделать что-то своими силами, бросают дело на полпути. Потому что достаточно пары-тройки славных представителей грибкового сообщества, чтобы отбить у человека охоту заниматься чем-либо. Лично я видел это не раз (свой случай не беру во внимание - я упорный баран и хрен меня сдвинешь). Я видел, как плесень уничтожает способности в людях, не давая им развиться. Этот грёбаный налёт вообще непонятно откуда берётся, ведь "критики" сами ничего не делают и ничего ни в чём не понимают. И самое печальное, пожалуй, то, что плесень эта - болезнь национальная. Во всём мире человека судят по делам (показателям, грубо говоря). А у нас вообще не судят. Хоть какие графики прибыльности и успехов ты покажи - услышишь: "А что-то вот тут недостаточно ярко и контрастно, непрезентабельно как-то". Плесень уже что-то подумала и решила за тебя, хотя она ведь просто плесень, и ею и останется всю свою унылую жизнь. Именно поэтому абсолютное большинство российских проектов различной важности и оказываются провальными. Потому что управлять ими пытается плесень, а талантливые люди лишь пытаются под эту плесень прогибаться, боясь действовать активно и напористо собственными силами. Плесень хитрая и она знает, как заронить в душу сомнение, накрутить понтов на ровном месте и сделать уебанским любой, даже первоначально интересный проект. Чтобы избавиться от воздействия грибка, волшебной мази в данном случае будет недостаточно... Нужна просто феноменальная, нечеловеческая упёртость.

 

©2015, Анатолий Савенков

комментариев: 34

просмотров:
710
глас народа:
+45 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

31  SaAnVi
tzar
17.02.2015 07:55
Благодарю за отзыв. :)
32  Домовой
троллепатолог
23.02.2015 12:34
Пользователь: В новом дизайне вашего сайта уровень угрозы обозначается не как раньше, светофором зеленый—желтый—красный, а прямоугольником синий—фиолетовый—красный. С чем это связано?
Саппорт: Вы знаете, наши дизайнеры считают, что метафора лакмусовой бумажки гораздо нагляднее.
([ссылка, bash.im])
33  Домовой
троллепатолог
04.03.2015 12:29
[ссылка, znak.com]
34  SaAnVi
tzar
04.03.2015 12:31
Да, правильное дело. Как без логотипа города-то жить? Это и не жизнь вовсе.

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1606 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1609
новостя
19.02.2025
рецензия: 10 жизней
07.02.2025
фотоприкол: Трудная зима
14.01.2025
авторская песня: ИИ
09.01.2025
статья: Взлом Госуслуг и контрольный вопрос
23.12.2024
статья: Многоядерность: где подвох?
10.12.2024
статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП
02.12.2024
фотоприкол: А вы думали?..
18.11.2024
рецензия: Блиндаж
10.11.2024
рецензия: Ускорение
07.11.2024
банная: Всё до лампочки
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Винда

3. статья: Взлом Госуслуг и контрольный вопрос

4. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

5. музыкальная пародия: Комп налаживается

6. статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП

7. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

8. Трудная зима. Фото: GanZ.

9. статья: Отключение ненужных служб Windows

10. музыкальная пародия: No Coca

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. блог: 26 лет сайту: шоу мазгавон!

3. блог: спецы, ютуб, праздники

4. блог: квартиросъёмщики, МВД, диагностика

5. блог: Фантастический Сбер, и я - тварь дрожащая

6. блог: спамеры, копирка, прозрение

7. блог: Яндекс.Директ пока всё

8. блог: Просьба о помощи

9. блог: Стабилизированный мох

10. Трудная зима. Фото: GanZ.

 

на сайте
гости: 5

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy