SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
23 февраля
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

18.02.2026 ВРПВ: ИИ, программы, Telegram

16.02.2026 гуглплей, Боб, выброс

12.02.2026 VPN: рабочая опция?

11.02.2026 Киби и Меби

09.02.2026 охота, дуэт, горничная

08.02.2026 Банк бдит

02.02.2026 Маша, помощь, Анаконда

01.02.2026 27 лет сайту

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

масло, купалово, паранойя

опубликовано:  16.06.2025  <весь блог>


 

вторник, 09:45

С моторным маслом нойнэйм

Усиленно крутят рекламу некоего моторного масла, песня к которому "записана" посредством ИИ. Что интересно - ИИ неправильно произносит название торговой марки. Не то, чтобы совсем неправильно - но неправильно. За такое, наверное, изготовителя рекламы заказчик должен был бы казнить. Но - не казнил. Неужели никто не заметил очевидное? Вряд ли. Скорее, подумали: "И такое схавают". Ну или использование ИИ было в приоритете, и на фейл было решено закрыть глаза. В любом случае, лично для меня это - антиреклама. Впрочем, наверное, кому как.

 

четверг, 22:41

Купалово

В городе установилась адская жара и блюстители закона тут же приступили к отлову купающихся "в необорудованных местах". При том, что единственное "оборудованное" место - болото с серущими утками у подножия Октябрьского моста.

Вспоминаю, как ребёнком купался в енисейской протоке. 12 лет, даже родители отпускали вполне. На стихийном пляжике была толпа таких же, как я (да и вообще всех), никакой милиции сроду там не было (ну, может, и проходили мимо, но я даже не помню). Ни разу не слышал, чтобы кто-то утонул, убился, получил перелом члена или коронавирус. Вот такие советские тоталитарные будни.

Ну а сейчас всё культурно. Вдруг получишь перелом члена или коронавирус? Не положено, вон с пляжа. И всё это - в миллионном городе, изнывающем от жары, которая бывает пару недель в году.

 

пятница, 08:42

Паранойя

Ржу, когда вижу индивида, который сначала пишет тебе что-то в телеге, ты отвечаешь, диалог "не задаётся", а индивид тут же его удаляет, поставив при этом галочку "удалить у всех". Чё за дурь, какой в этом смысл? Диалог от ноунейма может сколько угодно болтаться у меня, и понятное дело, что он мне нафиг не нужен и я его сам удалю, когда буду чистить чаты. Да и большинство скрывают свои телефоны; без телефона ты - чистый ноунейм, разве что фотка в профиле может что-то пояснить, но в половине случаев и той не бывает. Чё за паранойя?

 

©2025, Анатолий Савенков

комментариев: 9

просмотров:
282
глас народа:
+9 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  R666 на выезде
гость
17.06.2025 08:25
Пока что ИИ хорошо умеет только картинки рисовать и про политиков ролики снимать (и то не всегда толковые). А уж как он тексты за кадром читает - ударения ставит куда попало, падежи путает.. уши в трубочку сворачиваются!
2  SaAnVi
tzar
17.06.2025 12:35
> Пока что ИИ хорошо умеет только картинки рисовать

Да не особо хорошо.
3  R666
свой человек
19.06.2025 23:43
>..не особо ..
Это точно. Особенно если приглядеться к мелочам: - полидактилия (исключение - шестипалая Кружевница Люси, но она не продукт ИИ); мозговыносящие узлы механизмов; движение объектов (при его наличии); надписи на объектах в кадре..
Да пока еще много чего. Но это могут залатать.
4  SaAnVi
tzar
20.06.2025 04:34
> Но это могут залатать

Далеко не факт. :) Фундаментальные ограничения.
5  🙄
гость
21.06.2025 17:36
А как они доказали, что это ии поет? Так каждый рекламщик может сказать и каждый подросток спеть фальцетом...
6  SaAnVi
tzar
21.06.2025 17:50
"Они" - это кто? Доказал (вернее, один из первых заметил) - я.
7  oldzoomer
свой человек
22.06.2025 01:02
>Усиленно крутят рекламу некоего моторного масла

Teboil? Тоже задолбала их реклама по ТВ :)
8  Anon
гость
22.06.2025 09:06
"ИИ" - не более чем инструмент, и любой инструмент имеет свои ограничения и сферу применения. Уж Анатолию как музыканту это должно быть известно.

Рисовать нейромазню тоже надо уметь - одного запроса "сделать заебись" мало. Сейчас объясню почему.

Представь перед собой трёхмерный куб, в котором свободно парит светящаяся точка. Представил? Так вот, координаты этой точки - место хранения картинки, "генерируемой" твоим запросом. Отступ от координаты (правка запроса) ожидаемо меняет итоговую картинку в ту или иную сторону.

А теперь бомба: куб не трёхмерный, а n-мерный (проще говоря, "гиперкуб"). Количество измерений исчисляется миллионами, по числу тренируемых "параметров". И то что ты в итоге получаешь на экране - двумерный срез проекции из этого гиперкуба.

А теперь бомба номер 2: в качестве координат на вход кубику можно подать уже существующую картинку, не забыв подсунуть теги для увеличения предсказуемости желаемого результата. Зачем это нужно? Ну, например, чтобы увеличить детализацию картинки, чтобы исправить криво сгенерированные глаза или лицо, поправить 4-6 пальцев и лишние уши, перерисовать одного персонажа в другого. И всем этим успешно занимаются специализированные кубики-плагины под общим названием LoRA.

Наводящий вопрос - а нафига узкопрофильные плагины-специалисты? Ответ весьма прост - из-за ограниченности оперативки и вычислительных ресурсов, большой "универсальный" кубик умеет всё, но по-немножку. Или, как говорят англичане - "Jack of all trades, master of none."

А теперь экстраполируем полученные выше знания на генераторы музыки, использующие ТУ ЖЕ САМУЮ АРТИ-ХЕК-ТУРУ, и придём к осознанию что и тут запрос "слабать заебись" не поможет без применения серого вещества и очумелых ручек. Если выхлоп звучит как пердёж, значит пердежом на входе и ограничились. "Garbage in - garbage out."
9  SaAnVi
tzar
22.06.2025 15:32
> Если выхлоп звучит как пердёж, значит

Если говорить о музыке, то пока, кроме пердежа, я от ИИ ничего не слышал. И что-то подсказывает, что сделать нормальное музло куда проще тому, кто руками его лабает. То есть, привычное дело: талант имеет значение, а компьютеры - вспомогательная херь, и только (и то в качестве мультитрека). Как бы кому ни хотелось обратного. :D

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1875 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1454
новостя
16.02.2026
статья: Сбер и ПДС
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Сбер и ПДС

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. музыкальная пародия: Windows Vista

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. статья: Зарабатываем с Т-Банком

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: ВРПВ: ИИ, программы, Telegram

2. блог: Разбираемся с Ubuntu

3. блог: Маша, помощь, Анаконда

4. статья: Сбер и ПДС

5. блог: гуглплей, Боб, выброс

6. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

7. блог: Киби и Меби

8. блог: охота, дуэт, горничная

9. блог: Банк бдит

10. блог: VPN: рабочая опция?

 

на сайте
gloom (1)

гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy