SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

05.05.2025 невслаб, реформа

04.05.2025 На блюдечке с голубой каёмочкой

30.04.2025 Такого не бывает

28.04.2025 луни, клещи, дорогая

21.04.2025 майнкрафт, шёлк

18.04.2025 "Шипы" или "липучка"

14.04.2025 новокаин, бзден, спам

13.04.2025 Тыжпрограммист

07.04.2025 десигн, закат, ютуб

31.03.2025 шторм, Google, корабль

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Список российских проблем

опубликовано:  07.10.2011  <весь блог>


Наблюдаю в обществе истерию, и уже не в лёгкой форме. Не разделяю её, ибо уверен: никакой самый мудрый правитель ничего не в состоянии сделать с ЭТИМ народом. Не понимаю, почему принято ругать, на чём свет стоит, какие-то конкретные фигуры (Путина, Медведева - кого угодно). Или "партию жуликов и воров". При этом забывая, что из себя представляет наш "народ". И что эти самые партии как раз из этого народа и состоят. А не из пришельцев с Альфы Центавра. Ругая правителей, "народ" просто пытается переложить с себя ответственность за свою же несостоятельность - вот, что я понял.

По сути, самая большая российская проблема состоит в том, что людям дали настоящую свободу. Свободу делать, что хочешь. Совки быстро приспособились с комфортом воровать, нихуя не делать и жить вне закона. Причём живут так не только пресловутые олигархи, чиновники, полиция и прочие элементы, которые так усиленно принято ругать в "народе". Так же точно живёт и сам "народ" - просто, об этом как бы не принято говорить. Ну спиздил где-то чего-то маленько - так вон, другие-то миллиардами воруют. Им - ай-яй-яй, а меня и пожалеть можно - я ж "бедный". Или, ругаем очередного чиновника - морду наел, ничего не делает, пригрелся на тёплом месте. И это говорит офисная планктонина, которая точно так же пригрелась на месте, наела морду и ничего не делает - разве что порядок зарплат разный. Но всё равно вискарик по пятницам и тайланды раз в год - это по-любому. Просто у чиновника вискарик каждый день и тайланды раз в месяц - несправедливо. Виноват в этом, естественно, лично Путин, а также "партия жуликов и воров". Можно подумать, есть какая-то другая, более вменяемая партия. Впрочем, речь не об этом.

Менталитет

Про российский менталитет сказаны тыщи мильонов слов, в том числе и в этом блоге. Русский человек часто никого не уважает, в том числе и себя. Он серет там, где живёт. Он не задумывается о последствиях своих деяний ни на секунду. Собственно, не задумывается потому, что и думать-то нечем: несмотря на призрак крутого советского образования, в реальности-то мало кто образован.

Тут некоторые сразу скажут - мол, в других странах необразованных (в соотношении к количеству населения) побольше будет. В целом, я с этим соглашусь. Почему же в них лучший уровень жизни? Из-за менталитета. В других странах люди знают своё место и не выёбываются. У нас, как известно, каждая кухарка стремится управлять глобальными процессами. Более того - она ими в большинстве случаев и управляет. Под молчаливый скрежет зубов безвольного быдла.

Кумовство

На всех значимых и даже малозначимых постах - родственники, или друзья-приятели. Ладно бы, когда только в государственных и управляющих структурах. Но ведь и в независимом бизнесе тоже. Поэтому и "бизнес" такой. Я могу понять идиотию в госструктуре - наследие совка. Но никогда не пойму независимого предпринимателя, который работает точь-в-точь по такому же совковому принципу.

Половина страны нихуя не делает

Жить за счёт других - давно упрочнившаяся в России практика. Выродившийся совок только и мечтает о том, чтобы зарубать где-нибудь побольше бабок, не шевеля при этом и пальцем. Все стремятся в управленцы. ВУЗы выпускают тонны экономистов, менеджеров и прочих блабла-истов. Хотя разумному человеку понятно, что всё это такая собачья хуйня, что ни в сказке сказать - ни пером описать. "Экономические законы" не выдерживают никакой критики, поскольку создают их особо умные дяди за рубежом - и создают для своих реалий, а не для российских. Наши идиоты всё это скрупулёзно пытаются перенять и напялить на страну майку, которая на пять размеров меньше. У нас особенная стать, особенный климат, особенные люди. Здесь нужно вырабатывать принципиально иные законы, причём вырабатывать путём проб и ошибок - никак иначе. Брать экономическую модель какого-нибудь успешного государства, которое и близко не стоит по характеристикам - пиздец пиздецовый.

Какой может быть успех в производстве и технологиях, когда половина страны нихуя не делает и сидит на шее у другой половины? Причём, даже не задумывается о том, что это, как бы, очень неправильно... И подчеркну - я не имею в виду бюрократов и чиновников! На шее привыкли сидеть многие люди, никак не относящиеся к государственным структурам. Разнообразные льготники, например, не сделавшие в жизни ничего, но требующие всё и от всех.

Засилье торгашей

Поднявшиеся на смуте 1990-х люди - кем они могут быть? Конечно, торгашами. Запустить сколько-нибудь серьёзное производство с нуля нереально и сейчас. Максимум - завезти уже готовые технологии; но ежу понятно, что это будет вчерашний день - впрочем, нам и ихний "вчерашний день" пока неплох. Итого, проще торговать, торговать и торговать. Поэтому, торгаши везде. С одной стороны, не так уж это и плохо - лучше ломящиеся от изобилия полки, чем талоны на сахар. Но страна, где все только перепродают друг дружке всякую хрень, обречена. И что интересно - некоторые торгаши это уже поняли. Они пытаются что-то делать, куда-то вкладываться. И тут наступает интересный момент: они просто не могут вложить нормально деньги, потому что нихуя не знают. И не умеют. Торговать - умеют; запустить мало-мальски работающее дело, связанное с производством чего-либо - нет.

Примеров тому лично я знаю десятки. Например, поднарубивший бабла товарищ пытается открыть хороший ресторан. Вроде бы как уже не галимое торгашество. Ан нет - не получается. Почему? Оказывается, надо где-то найти профессионалов. Повара, официанта, музыканта. А где их? А нету. Развалено-то всё - кругом лишь экономисты да менеджеры, умеющие впаривать что-то кому-то. Вах! Выясняется, что есть профессии, вымирающие при засилье торгашей. Собственно, это все профессии, где надо работать руками, а не пиздеть и продавать. Вот это да, кто бы мог подумать?

В поиске профессионалов своего дела, торгаш бросается во все тяжкие. Профессионалов найти ещё можно - они вымерли не все. Но на торгашеские условия они, как правило, уже не пойдут. Торгаш измеряет всё деньгами единомоментно - он не учитывает того, что профессионал - это такой человек, который всю жизнь тянет за собой огромный багаж всяких знаний. И платить профессионалу нужно именно за этот багаж, а не за вот этот конкретный кусочек мозга, которым профессионал что-то сейчас сделал.

Не могу не привести пример из собственного опыта. Когда пытался заниматься озвучкой мероприятий, выставлял такую-то цену в час. С приписочкой: минимальный заказ - 4 часа. Просто потому, что цены за один час хватит только на транспортировку оборудования туда-обратно. Мой телефон ломился от звонков торгашей, не понимающих, почему нельзя арендовать аппаратуру на один час. Мол, "нам только презентация". Подумать головой они не могли - нечем. Торгаш измеряет всё в деньгах и вещах; попытка измерить интеллект и профессионализм вызывает у него приступ бессилия, поэтому он старается купить профессионала по минимальной цене. И всегда терпит крах: приходит ничего не знающий долбоёб и всё разваливает. А затем торгаш долго и сильно удивляется - почему же у него ничего не получилось. Но даже в этом случае он не пытается кого-то о чём-то хотя бы спросить, продолжая ломать копья и биться башкой о стену.

Заключение

Все остальные российские проблемы проистекают из вышеназванных. Пьянство? Вообще не проблема. То, что люди пьют, говорит о том, что им так нравится жить. И никак это не изменишь. Но ведь не все спиваются, далеко не все. А почему спивается много? Таков "народ". Никто не должен смотреть за человеком, тянет ли он лишнюю бутылку пива. Человек должен за себя решать. Если он это сделать не в состоянии - это вымирающий человек, безотносительно всяких там ужесточений законов и прочих ограничений. То же самое про наркоманию.

Беззаконие? Менталитет + кумовство. Взяточничество? Менталитет + кумовство + торгаши. Воровство? Менталитет + торгаши + половина страны нихуя не делает. И т.д., и т.п. Для меня совершенно ясно, что здесь не помогут никакие смены строёв и лозунгов. Это и удручает.

Можно, конечно, вернуться к диктатуре. Только зачем? Проходили ведь уже, да и жить так в современном мире вряд ли получится.

А один-единственный человек - Путин ли, Медведев, или ещё кто - никогда тут ничего не сделает, даже будучи на самом высоком государственном посту. Пока люди сами не поймут, что так, как они живут, жить нельзя - никто с ними ничего не сделает. Ну разве что палкой их попиздить в очередной раз. Увы, история гласит о том, что это срабатывает временно.

 

©2011, Анатолий Савенков

комментариев: 18

просмотров:
973
глас народа:
+28 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Сергей Андреев
простой человек
07.10.2011 20:12
Согласен, но всё-таки это не оправдание Путину и Медведеву. И за ними грешки есть.
2  SaAnVi
tzar
07.10.2011 20:15
Грешки есть за всеми. Просто, мне уже хочется взять и уебать, когда вижу очередные вирши из серии "Путин ест младенцев". Страна идёт вполне определённым курсом больше десяти лет, и пока лично я не вижу причин для особого беспокойства (кроме очевидного факта, что она населена мудаками).
3  Сергей Андреев
простой человек
07.10.2011 20:53
Страна, как мне кажется, несмотря ни на какие кризисы, идёт в гору.

Наблюдение по поводу алкоголизма. Не знаю, может это только у нас так, но я вижу, что среди мужиков произошло расслоение на алкашей и работяг. Лет десять назад все были примерно одинаковы - пили много, работали как попало и воровали по-чёрному. Теперь же одни спились к ... матери, другие завязали и пашут как кони. Сильно не поворуешь, всё разворовано, приходится работать.
4  SaAnVi
tzar
07.10.2011 21:38
> Страна, как мне кажется, несмотря ни на какие кризисы, идёт в гору.

Вот и я об том же. Далеко не всё успели просрать, уже начали чем-то думать, уже и поколения всякие новые наросли, которые явно на совков непохожи.

> Теперь же одни спились к ... матери, другие завязали и пашут как кони.

Есть и такое. Но процент конкретных алкашей и наркош есть везде - никуда от него не деться. Эволюционная выбраковка, биомасса.

Что ещё могу вспомнить конкретно я... Мой город преобразился; чинят асфальт, кладут новый, везде кипит какая-то работа - любо-дорого смотреть. В каких-то городах не кипит? Значит, там всё ещё пИздят. На "Почте Роисси", несмотря на очевидные недостатки, со мной обращаются ОЧЕНЬ корректно и стараются даже ПОМОЧЬ. В приснопамятном "Сбербанке" электронная очередь - никаких проблем. В пенсионном фонде и налоговой со мной колупаются, когда чего-то там неправильно заполнил, а не выгоняют пинками. Дмитрий Анатольич сподвиг чиновников на мониторинг инета. Результат: мой репортаж про школу №70 привёл к тому, что знакомые запостили ссылку на него в администрацию. Приехал КАМАЗ и завалил дырень. Криво завалил - но хоть что-то! Рычагов в руках - бери, не хочу... Преображай, действуй, указывай, выявляй. А все сидят и кривыми пальцами в бложеках рассказывают про Путина, завтракающего младенцами. Унылое говно, а не народ.

Единственная херня - это медицина. Вот тут да, ничего хорошего не вспомнить никак, при всём желании. Но, может, всё впереди?
5  Tolich
свой человек
07.10.2011 22:21
Зарекся с некоторыми своими знакомыми говорить на счет политики, обсуждать события, новости, хотя приходится плотно общаться, предпочитаю помалкивать. Ибо "во всех бедах виноваты правители наши, хапающие милярды, мечтающие всё развалить и всех угробить", естественно выполняющие "волю мирового заговора возглавляемого евреями". Бля, и это мне говорят люди вроде не глупые, но... помойку под окнами не убрали - путин виноват! Это чтоб "мы сдохли и не мешали им воровать". Я раньше с ними спорил, что-то логически доказывал, объяснял, потом понял: нехуй, т.к. бесполезно. Жертвой быть выгодно, а ответственность брать - "так кто ж даст? они быстрее убьют чем власть отдадут... и т.д."
Щас я тихо посмеиваюсь, от таких разговоров уклоняюсь, чем вызываю подозрение :)
6  SaAnVi
tzar
07.10.2011 22:29
> а ответственность брать

Вот-вот... Все вроде типа всё знают и уже имеют в руках готовый план Спасения Рассеи, а стоит спросить: "Ну и чё ж ты тогда не идёшь, не двинешь эту тему туда, куда следует?" - и всё. Сразу отмазы, что никто слушать не будет, обвинят во всех смертных грехах и посодють. Ну, чтоб воровать не мешал.
7  Kromsolog
свой человек
07.10.2011 22:38
Кстати, наша контора пришла к тому, что лучше производить свои гитары, чем возить китайское говно - и все бабки у нас, и гарантировать качество можем (ни одного возврата до сих пор). Да я и сам себе когда гитару выбирал, посмотрел один каталог, посмотрел другой, ничего не устроило, плюнул и сделал сам инструмент под свои нужды (ты его видел кстати ;) ). Итог закономерен: кое-кто на выставке "Музыка Москва" сказал: "Очень немного гитар позволяют на себе играть. Твоя - одна из таких". Так что выход в нынешних условиях - не приобретать готовое говно, а по возможности сделать свой нормальный девайс или хотя бы доработать существующий (туда же и твоя статья "Тишина - залог здоровья" :)
8  Tolich
свой человек
07.10.2011 22:56
Не, плана спасения нет обычно, зато есть куча претензий к ЛЮБОМУ поступку власти: начали делать дороги - значит пилят бюджет, подрядчики, ествесстно, родня, да и надолго того ремонта - одна видимость; объявили войну коррупции - только для отвода глаз: одних посадят, своих назначат. Рухнул спутник - т.к. развалили всю оборонку; направили бабло в оборонку - значит обобрали пенсионеров; добавили пенсии - значит увеличат налоги заодно что б и себе еще пару особняков построить. А раз налоги увеличили, значит чтобы мы меньше получали и сдохли с голоду... Вот как оказывается бывает :)
Я еще и не такие "проекты" раскрыть могу :)
9  Сергей Андреев
простой человек
07.10.2011 23:06
> "Экономические законы" не выдерживают никакой критики, поскольку создают их особо умные дяди за рубежом - и создают для своих реалий, а не для российских.

100%. Запад - не мы, мы - не Запад.
10  SaAnVi
tzar
08.10.2011 06:28
> есть куча претензий к ЛЮБОМУ поступку власти

Точно. Не делают - плохо. Делают - ещё хуже...
11  Генрих_Лиговский
tramvision.ru
09.10.2011 06:26
Тот факт, что менталитет у нас не айс, знают все. Беда в том, что никто не хочет это сознание менять. Вот те же власти. Им оно надо? Да чем больше быдла будет в народе - тем больше амфор можно поднять со дна моря, пожаров потушить в кресле второго пилота и т.д. Путин сейчас воспитал люмпенов - новую категорию быдла - и журчит как ручей. В реале все схвачено, вроде даже в Красноярске асфальт закапывать научились! А на деле? Подросшим детям куда идти работать? Неужели в Газпром?
Образование убито, выбито из колеи распилом типа Сколково, если и есть работа, то только за нищебродскую ЗП. Как эти-то жить будут, когда мы состаримся?
Внукам так вообще никакого газа не хватит, нефть уже кончилась, одни твердые фракции качают. Озолотили народ?
Я уж молчу про школу и тех овощей, которые ее будут заканчивать под присмотром РПЦ.
А реально поделать ничего нельзя. Поверьте моему слову - в декабре опять выиграет ПЖиВ, голосуй - не голосуй.
12  SaAnVi
tzar
09.10.2011 12:30
Видишь ли... Народ сам не против того, чтобы его ставили раком. Везде и всюду - во как. Взять те же церкви. Несмотря на то, что, казалось бы, любому идиоту ясно, что "слуги божьи" явно уже "не торт" - туда всё равно прутся стадами. Один поп на крузере, второй живёт в трёхэтажном кирпичном коттедже, третьего ловят бухим в стельку (опять же, на крузере) - при этом он показывает "фак" в камеру и говорит, что всех труба шатал. И это не останавливает! Идут, несут денежку, лбами прошибают полы. И попробуй им объяснить, что они неправы. Полстраны смотрит "Дом-2" - объясни им, что они неправы. Полстраны слушает Ваенгу - объясни им, что они неправы. И т.д. и т.п.

И тут задумаешься - а как можно из идиотов воспитать нормальный народ? Да никак, по большому счёту. 70 лет, блядь, образовывались и воспитывались нормально. Была мораль, наука, достижения, вся хуйня. И тут шатнули трубу. Пиздец - всего как не бывало!

И получается, что, может, не такой уж и плохой путь - поддерживать разумное равновесие? Смысл образовывать всех долбоёбов, когда процент научившихся будет тот же - те, кто ХОЧЕТ учиться....

Нет никакой разницы, победит ПЖиВ или нет... Народ останется тот же. Да и партии другой-то нет адекватной.
13  Tolich
свой человек
09.10.2011 16:49
>нефть уже кончилась,
Чушь
>одни твердые фракции качают
Полная чушь

Вот из-за подобных воплей таких "аналитиков" слухи возбуждают "умы" малограмотного населения. А в плохое верится в сто крат охотнее, тем более доподлинно известно кто виноват, так ведь?
> Генрих_Лиговский?
я вас знаю? уж больно слова знакомые...
Да шучу, не знаю конечно, но чушь несете одну и ту же что мои знакомые

>Нет никакой разницы, победит ПЖиВ или нет... Народ останется тот же. Да и партии другой-то нет адекватной.
именно так.
14  timbond
гость
20.10.2011 12:57
"Но никогда не пойму независимого предпринимателя, который работает точь-в-точь по такому же совковому принципу."
- а я вполне понимаю. Если тебя обкрадывают - то пусть уж лучше свои. Всеобщее воровство, нечестность, стремление ни фига не делать, как только дядя с палкой отвернулся.
И дело не в профессионализме или размере зарплаты.
И суперпрофессионал с огромной зарплатой с удовольствием что-нибудь сворует, продинамит, или сделает тяп-ляп.
"По сути, самая большая российская проблема состоит в том, что людям дали настоящую свободу." - эх, если бы так.
Менталитет родился не вчера и не сто лет назад.
Воровство и кумовство не сто лет назад родились.
И почтение к силе или хитрости а не к уму.
Увы, еще во времена князей "умник" было ругательством...
15  Tolich
свой человек
20.10.2011 13:34
Сегодня натолкнулся на один пост [ссылка, f5.ru]
Как раз в тему. Согласен с ним практически полностью, если не сказать более.
16  SaAnVi
tzar
20.10.2011 16:32
Tolich, +1.
17  ДенисРимини
гость
11.08.2012 11:25
Всего в стране поровну. Почти. Есть и дерьмо, есть и сладкий шоколад... Вроде Нас с Вами. Тут как в примере про наполовину пусто или наполовину полный стакан. Кто что хочет видеть,тот и вто и видит. А вообще, это все херня на фоне мироздания. Все сдохнут рано или поздно. Как поет одна великая рэпчиковая группа " вокруг шум-не кипишуй" Надо жить по понятиям, кушать,какать,не воровать,не обижать людей. Любить можно всех вместе, но никого конкретно в частности. Все процессы предопределены природой.
18  SaAnVi
tzar
11.08.2012 14:09
Не вижу какой-либо предопределенности. Все процессы объяснимы, в стране шняга - она из-за конкретных причин.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1524 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 2010
новостя
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
09.04.2025
статья: Медленный SSD: можно оживить, но...
02.04.2025
банная: Закусочная
26.03.2025
статья: SSD: неожиданная опасность
16.03.2025
статья: Firefox: внезапное отключение расширений
10.03.2025
рецензия: Поток
06.03.2025
статья: Последний концерт Skype
25.02.2025
статья: Как я DeepSeek мучил
23.02.2025
рецензия: Приключения Паддингтона 3
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Компьютерные страшилки

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: SSD: неожиданная опасность

5. статья: Медленный SSD: можно оживить, но...

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

8. статья: Отключение ненужных служб Windows

9. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

10. Барсик, это ты? Фото: NETDTHC.

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: невслаб, реформа

2. Игра Морской бой ДеЛюкс

3. блог: Такого не бывает

4. блог: Платёжка: элегантное кидалово

5. блог: Яндекс.Директ пока всё

6. блог: Ситилинк и отношение к клиенту

7. блог: FAR Manager 3

8. блог: майнкрафт, шёлк

9. статья: Компьютерные страшилки

10. блог: Войти в айти: а оно надо?

 

на сайте
гости: 4

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy