SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

23.06.2025 упгрейд, реформа

22.06.2025 Водительский ад

16.06.2025 масло, купалово, паранойя

15.06.2025 Интернет уже не тот

09.06.2025 гмыло, мангал, время

02.06.2025 личка, гудбайдипиай, ВК

26.05.2025 вояж, директ, мразота

19.05.2025 йандыкс, куаркоды, кросивое

17.05.2025 ВРПВ: хреновости, Экс-ББ

13.05.2025 "Курьер" и поколения

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

старость, картошка, дом

опубликовано:  28.08.2023  <весь блог>


 

понедельник, 10:11

Старость

Что такое старость? Это накопление усталости. Можно вполне себе оставаться молодым внутренне, но заскорузлый организм даёт о себе знать каждый раз, как ты пытаешься убедить себя, что ты ещё "ого-го".

Всё остальное - следствие. Да, я не пойду фестивалить с друзьями всю ночь - это банально тяжело. Можно, но зачем?

Я не буду работать бесплатно, "на перспективу", "за еду" и т.п. Когда-то можно было себе позволить, сейчас - нет; я и от оплачиваемой работы устаю, какие тут, нафиг, "энтузазизьмы".

Из всех возможных способов решения проблемы выберу наименее затратный с точки зрения личного напряга вариант. Не буду спорить там, где это бессмысленно; не буду упираться, если можно решить деньгами; не буду скандалить, если клерк перед тобой всё равно ничего не решает. Либо бьёшь туда, где стопроцентное попадание, либо не бьёшь вообще, утираешься и уходишь. Исключение можно сделать для тех случаев, где возможный куш очень большой, но такие возникают раз в пять лет, не чаще.

Люди к старости мало меняются. Если человек в годах оказался идиотом - он был им с рождения и не менялся. Просто он устал скрывать свой идиотизм: на это ведь тоже требуется энергия.

 

понедельник, 23:19

Картошка

Вот и картошечка откопана. Удивительный год, в конце августа. Впрочем, урожай такой себе. Но картошка крепкая и её немало; был на моей памяти год и похуже. На еду до лета точно хватит, на семена - вряд ли. Порченой почти нет, что тоже удивительно. Ну, за урожай!

 

вторник, 14:02

Свой дом - 4

Отмечаем четвёртую годовщину заезда в свой дом. Я как-то теперь и не представляю иной жизни. Свои проблемы, конечно, но разве их нет в большом городе? Попытаюсь расписать плюсы и минусы.

Плюс раз: ЖКХ, сантехники и электрики идут лесом, ибо всё своё. Зависишь только от электричества (в т.ч. и на отопление). Электричество выключают, но относительно редко (прошлой зимой вообще не выключали, летом было 2-3 раза, самый продолжительный - часов на 6). Отсутствие электричества легко решается бензогенератором (он всё равно остался с тех времён, когда электричества ещё не было). Но вообще, на пару-тройку часов можно даже и не дёргаться: сидишь себе, кукуешь, чаю захотел - газовая плитка есть с баллончиками. Разумеется, никаких отключений вод и вот этого всего, что есть в городе.

Плюс два: придомовой участок. Делай, что хочешь, когда хочешь. Хочешь копай, хочешь не копай. Ставь бассейн, сиди в беседке. Колупайся с автомобилем. Вытряхивай половики, сделав шаг за дверь. Вытащи комп, дунь в него - пускай пыль развеет по ветру. Жги костры, жарь шашлык хоть каждый день (этим летом так и было).

Плюс три: в брусовом доме комфортная температура летом. Никакого кондиционера нафиг не надо, прошедшее жаркое лето это показало. Днём прикрываешь окна, ночью открываешь - лепота. Конечно, светлые рулонные шторы висят, отражающие кучу энергии обратно. И крыша - слоновая кость. Ну так это думать надо заранее, как я и сделал.

Плюс четыре: садово-огородная деятельность. Отнимает силы, зато объедаешься своими ягодами, овощами, затарен картошкой и прочей морковкой со свёклами. Дело не столько в экономии (хотя и в ней тоже), сколько в том, что это всё чертовски вкусно по сравнению с магазинной бадягой. Например, зачем растить кабачок до марсианских размеров? Куда проще сорвать маленький, "молочный", и даже не очищая его зажарить на углях, откайфовав по самое не хочу.

Плюс пять: никаких долбаных соседей за стенкой. Соседей по участкам можно вообще не замечать; впрочем, у меня со всеми отношения нормальные.

Минус раз: хозяйство надо поддерживать. В принципе, времени отнимает не сильно, но, как по графику - вынь да положь. Обслужи то, это, пятое-десятое. Можно не обслуживать, потом будут проблемы. Приглашать кого-то со стороны с кривыми руками, растущими из задницы - вообще не вариант.

Минус два: обязательное наличие авто. Без него никак вообще, ушатывается по сельским дорогам оно сильно, вложений требует много. Но мне авто, с моей работой, и так необходимо - посему, без вариантов. До границы города езды 15 минут. Докуда надо - 35. Не каждый городской житель похвастает таким; кому надо через весь город на работу проехать, иной раз тратят по полтора часа.

В общем, загородная жизнь - это определённо переход на следующий уровень, а вовсе не "отъезд в деревню".

 

суббота, 09:31

Суперчел

Внезапно, попалась годная французская комедия "Суперчел" аж от 2021-го. Всё как по классике: каждые 2-3 минуты что-то смешное, а не "смешно один раз в начале и потом херня какая-то". В общем, довольно ржачная тема, местами сортирная, но без перегибов. Побольше бы такого, но увы.

 

©2023, Анатолий Савенков

комментариев: 8

просмотров:
242
глас народа:
+9 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  R666
свой человек
28.08.2023 07:26
А вот и "неправда ваша, дяденька!"©
Выше были даны признаки зрелости, но не старости. ;-)

Как там - "не пойду фестивалить"? Может, оно и надо, но когда внезапно мелькнувшее "нафига?" перевешивает стандартное "ой, надо бы со всеми" - это проявление разумной зрелости. Старость приходит, когда любимое пиво начинает причинять поутру не тяжесть в голове, а отеки в ногах (кстати, и перестает заходить жбаном, как раньше).

"наименее затратный" - это опять же, описание той же разумной зрелости. Такая оценка баланса происходит всегда, особенно если у начальника основной принцип - "чем бы вы не занимались, лишь бы гарно задолбались"..

Проблемы старости начнутся, когда рука не сможет точно выполнить удержание предмета, а нога начнет предательски подгибаться после километра пути.
Проблемы начнутся, когда от 32 зубов останется небольшая группка, и когда в поле зрения начнут летать черные ангелы..

Работа бесплатно - это конечно зло. Но разум подскажет, когда надо произвести небольшое бесплатное действо, чтобы в дальнейшем не оказаться крайним Сизифом или просто козлом отпущения. (тут особенная любовь мастеров спихотехники)

Юрий Никулин дал хорошее описание: "старость - это когда помыть ноги в раковине становится очень трудно".

Так что нефиг прибедняться и начинать жалеть-хоронить себя раньше времени!
"Мальчики, держим нос - морковкой, хвост - трубой!"

..вот, как-то оно так.. Примерно..
Угу.
2  SaAnVi
tzar
28.08.2023 13:40
> когда в поле зрения начнут летать черные ангелы

У меня они начали летать в районе 32 лет. :) Помню, весьма удивился данному событию. Но в глазной клинике сказали просто: инволюция.
3  NETDTHC
свой человек
17.12.2023 23:29
"загородная жизнь - это определённо переход на следующий уровень, а вовсе не "отъезд в деревню" - бесспорно. Правда, только при условии, как у вас. Кто смотрит на вещи объективным, незашоренным взглядом, кто в целом мыслить умеет. Для тех же, кого коробит от одной мысли жить среди частного сектора и работать на участке - свой дом - это "отход у дюревню" (не касается коттеджных посёлков - там иная жисть вообще).
А так, свой дом после многоэтажки - это, по сути, возвращение к нормальной жизни. Без этих ожиданий лифтов, без ЖКХ, УК и прочих поборов, соседей за стенками, завывания ветра на 15-м этаже (да и хоть на 7-м), без этих отключений воды и пр., без наркоманов в подъезде, без этих рож мерзких по утрам (бабок на лавках, алконавтов шныряющщих, детей и мамаш их дегроидных каждый день и т. д.).
Ну а наличие авто это давно уже не минус, а плюс. Более того, это необходимость.
4  SaAnVi
tzar
18.12.2023 07:14
> наличие авто это давно уже не минус, а плюс. Более того, это необходимость

Ваши бы слова да российским властям в уши. Они, судя по всему, даже не догадываются, что высокомобильность граждан - одна из составляющих экономического процветания.
5  R666
свой человек
18.12.2023 18:18
>..Без этих ожиданий лифтов.. ..соседей за стенками, завывания ветра..
Забыли упомянуть еще и требование соблюдения тишины (с последствиями). Доброхотов и правдорубов разных нынче немеряно развелось..
6  NETDTHC
свой человек
18.12.2023 18:36
Так ото ж.. Если не брать Москву, где несоблюдение тишины в ночное время нередко жёстко карается, то в "обычных" городах, где общий шум днём не такой сильный - стоит (даже немного) постучать или помузыкантить (я даже про 9 вечера не говорю!) среди дня - частенько начинаются стуки у батарею, а то и приходы (необоснованные, конечно), если вычислят, в какой квартире шумят. Такие дела.. А то, шо дети за стенкой там бесятся постоянно и траханье это противное в начале ночи (как будто инвалид стонет) - это тип можно.
З.Ы.: Заметил, что не только в новых домах, современного типа, но и в старых - очень часто то сверлят, то грякают, то ещё что-то там делают. Причём это продолжается хорошо если часами.. А бывает - неделями.. Это кошмар.. Сегодня один, через пару дней/месяц/3 месяца другой пидар стучит. Зайибали! Сил нет никаких уже это слушать..
7  SaAnVi
tzar
19.12.2023 03:43
> Причём это продолжается хорошо если часами..

На городской квартире, которую мы продавать не стали, в подъезде один чел делал ремонт года четыре. Вот, только что закончил; вроде не слышу больше стуков-дрелей. А начинал, когда мы переезжали (2019). Фиг знает, что можно делать дрелью четыре года.
8  NETDTHC
свой человек
19.12.2023 12:01
"что можно делать дрелью четыре года" - ебанько, не иначе.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 9673 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1412
новостя
25.06.2025
рецензия: Кракен
19.06.2025
рецензия: Новичок
06.06.2025
банная: Круассаньё
02.06.2025
рецензия: Источник вечной молодости
20.05.2025
рецензия: Дроп
14.05.2025
рецензия: Царевна-лягушка
10.05.2025
ремикс: Садово-огородный рэп
07.05.2025
статья: SSD M.2: подвох, которого не ожидаешь
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. рецензия: Кракен

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

10. авторская песня: SaAnVi - Винил

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Водительский ад

2. блог: упгрейд, реформа

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Налоги в России выше, чем в Америке

5. блог: Унитазные страсти

6. рецензия: Кракен

7. блог: Искусственный интеллект, и почему он терпит поражение

8. блог: масло, купалово, паранойя

9. блог: Интернет уже не тот

10. блог: личка, гудбайдипиай, ВК

 

на сайте
SaAnVi (1)

гости: 14

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy