SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновостиИгрулькиКлипы
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

29.06.2026 настройщик, ЫЫ, рутуб

22.06.2026 воды, ЫЫ, спам

17.06.2026 Дом.ру жжот

15.06.2026 странность, Sentinel, Марсупилами

08.06.2026 финики, Золушка, минусовка

04.06.2026 Последний оплот справедливости

01.06.2026 банк, цунами, собака

31.05.2026 Сайдинг - это хорошо

30.05.2026 OZON прислал подделку

26.05.2026 Проблемы с Syncthing

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Альтернативная энергетика: грусти и печали

опубликовано:  29.01.2019  <весь блог>


В начале стройки своего дома, я бредил разными автономными системами энергонезависимости. В основном, рассматривал мощные инверторы с такими же невъебенными аккумуляторами и солнечными панелями. Делал прототипы аварийного освещения на отслуживших компьютерных бесперебойниках. Присматривался к ветрякам...

С течением времени до меня начало доходить, что всё это - баловство. Дорогое, неудобное и местами опасное (выделяемый в процессе зарядки аккумулятора водород никто не отменял, да и вообще - кислота, свинец, все дела). Какой-то запас, безусловно, иметь надо (в моём случае - как минимум, подпитка насоса системы водяного отопления и греющий кабель на подаче воды в дом). Но этот запас с лихвой перекрывается системой из говна и палок вроде этой (а то и можно обойтись упомянутым уже комповым бесперебойником и не греть себе голову). Освещение? Да тут вообще можно фонарями обойтись, светодиодными, и не надо ничего мутить.

Вваливаешь кучу бабла в эту "альтернативно одарённую энергетику", балуешься, окучиваешь косяки. Не окупится - никогда. Вернее, может, и окупится, если ломаться не будет лет двадцать, хотя бы. С ветряками "20 лет" - сразу немыслимо (ломаются каждый год). Солнечные панели - может быть, но тут в дискуссию вступает здравый смысл, который напоминает, что в моей местности солнечных дней - дай Бог пара месяцев в году.

Кстати, вся эта электроника стоит нереальных денег. Не таких, каких должна. Ладно там, панели солнечные - материалы, технологии. Но инвертор за почти штуку баксов? Да ну нафиг.

Простым, дешёвым и эффективным дендро-фекальным решением тут выглядит банальный бензиновый генератор. Его можно установить в помещении котельной, вывести выхлоп наружу. При нужде, раз в год, заводишь - и у тебя сходу 3кВт электроэнергии, которой хватит практически на все нужды (готовку можно делать на портативной газовой горелке). Даже на бойлер хватит (возьми ты его на 1.8-2кВт, куда больше-то). Из неудобств - шум (не так страшен, когда в отдельной котельной), необходимость иметь бензин на аварийный случай (вот это уже хуже, откуда его взять-то быстро, из машины даже не сольёшь - по крайней мере, из моей - защита).

Но дешевизна, простота и мощность? Никакие аккумуляторы с инверторами, солнечными панелями и ветряками рядом не стояли.

Я не хочу называть себя консерватором и пессимистом. Наоборот - всеми фибрами души желаю времён, когда альтернативная энергетика станет обыденностью. Но, судя по всему, пока до этого очень далеко. Увы.

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 6

просмотров:
376
глас народа:
+13 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Макс
гость
29.01.2019 08:03
Бензин - хранить рядом с генератором литров 10-20 в герметичной канистре?
2  SaAnVi
tzar
29.01.2019 08:11
Можно, но он стареет. Вроде как раз в месяц надо менять уже. И из генератора недоотработанный сливать желательно. А это, в целом, довольно-таки геморно...
3  viktor
гость
29.01.2019 08:18
хранил запас в гараже,раз в полгода в авто,старения на практике не заметил...
4  SaAnVi
tzar
29.01.2019 08:20
У меня практики нет, где-то просто читал. Может, и можно хранить спокойно, раз в полгода заменяя. Да так и буду делать, чо уж там. :)
5  viktor
гость
29.01.2019 08:35
теоретически нельзя долго хранить,на практике-забил,работал в связи-атс,резервное на дизель генераторе,автозапуск ,помещение-шумовка,выхлоп-глушак,и усе проблемы,да-аккумы в буфере на подзарядке.
6  SaAnVi
tzar
03.06.2020 07:06
Интересные новости из Великобритании. [ссылка, lenta.ru]

Не очень понятно, как. Все же юзают довольно энергоёмкие технологии. Даже если исключить отопление, всё равно остаются стиралки, бойлеры, посудомойки и электроплиты. Я как-то пытался считать, какую площадь нужно будет покрыть панелями, чтобы обеспечить себя. Понял, что это ещё минимум один участок в 10 соток будет (и то оптимистично).

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 5052 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1041
новостя
28.06.2026
статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
28.05.2026
статья: Тайна термостата
23.05.2026
статья: Честный знак: а сильно честный?
19.05.2026
видео: Пионеры
18.05.2026
фотоприкол: Он ничего не сказал
14.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 17
12.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 16
07.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 15
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Тайна термостата

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: OZON банк: это вкусно

7. Бюджетный ремонт стекла

8. статья: Отключение ненужных служб Windows

9. статья: Честный знак: а сильно честный?

10. музыкальная пародия: Комп налаживается

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

2. блог: настройщик, ЫЫ, рутуб

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Дом.ру жжот

5. Отправим в прошлое соцсети

6. блог: Авито не шмогло

7. статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище

8. блог: воды, ЫЫ, спам

9. блог: банк, цунами, собака

10. блог: Рецепт шашлыка

 

на сайте
гости: 3

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy