SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
щипцы
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

09.02.2026 охота

08.02.2026 Банк бдит

02.02.2026 Маша, помощь, Анаконда

01.02.2026 27 лет сайту

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Мастера-мошенники компьютерных дел

опубликовано:  13.03.2019  <весь блог>


мастера мошенники

Меня начало интересовать, как "компьютерные мастера" окучивают доверчивых людей, поскольку конкуренция стала зашкаливать. Со всех сторон льётся реклама "всё за 100 рублей", с которой довольно трудно конкурировать и которая, несмотря на очевидный наебос с первого взгляда, никуда не девается (а, похоже, только ширится). Нижеприведённые истории мне рассказывают сами клиенты - обжёгшиеся, обратившиеся ко мне после "супер-дешёвых сервисов".

Самый обычный (но не самый обидный) обман: "вызов 300 рублей", на месте - насчитывают 3000 за "снятие порчи с винчестера и размагничивание LCD-монитора". Клиент, как правило, сходу отказывается - на это и рассчитано; забираем 300 рублей и уходим. В день четыре старушки - можно заработать довольно неплохие деньги. Если обеспечить хорошую рекламу - и того больше (с интернетом это можно, в ходу также почтово-ящичные листовки и лифто-подъездные наклейки). А уж если клиент не отказался - так и совсем деньги из воздуха. "Больше не позовут", скажете вы? Не позовут; но в городе - миллион человек. "Бизнес" можно вести десятилетиями. Вот этот "миф о репутации" в современном мире давно не работает: достаточно посмотреть и на большой бизнес (операторы сотовой связи, к примеру - волнует их репутация? не особо)... Главное - окучивать и окучивать новых старушек, обеспечив их постоянный приток в систему.

Есть обман позабористей: "установка виндавс 300 рублей". После установки - счёт на 3000 (не совру, если назову цифру в 5000 - она реальна, даже для Красноярска). Как так? Посчитан каждый драйвер и каждая сторонняя программа, без которой работать невозможно. Архиватор, браузер, антивирус и т.п. Не согласен? Тебе оставляют операционку вообще без всего (чаще козлят так, что ей, по факту, будет невозможно пользоваться - достаточно отключить пару-тройку служб). Половина народу соглашается - во-первых, время потрачено (в т.ч. и клиентское - они его тоже таки ценят), во-вторых - сколько итераций придётся совершить прежде, чем произойдёт попадание на более-менее честное предложение? Как с автосервисом - отдашь дикие деньги за ремонт, но больше не приедешь. Ну и ладно: в городе миллион человек...

Про банальный обман на комплектующих уже и упоминать не хочется. У людей слабое представление о стоимости периферии; кто-то и WiFi-USB-свисток готов купить за 2000 рублей, ибо "ну круто же, теперь и у стационарного компутера можно интернетный провод убрать".

Мне просто дорого моё здоровье, чтобы так накалывать народ. И я не про карму - люди бывают всякие, могут и с лестницы спустить с фингалом. Я вам не Чак Норрис. Посему - чётко оговорил границы оплаты, пришёл и сделал. Без всяких оговорок и звёздочек под абзацами. Но клиенты, по-видимому, падки на очевидно обманные предложения. Ну что, так трудно головой подумать, что никто за 300 рублей всерьёз к тебе выезжать не будет? Отдаёшь без вопросов рубль сантехнику за полчаса работы, но полагаешь, что ИТ-спец будет работать почти вдесятеро дешевле? Ну, Бог в помощь. :)

Мастера-мошенники компьютерных дел 2

 

Профессиональная компьютерная помощь в Красноярске

от автора статьи ;)

 

задайте вопрос по компьютерно-ИТшной теме

ответы на вопросы здесь




 отправить 

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 39

просмотров:
5902
глас народа:
+32 / -3
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

31  Елена Владиславовна Радзюкевич
гость
01.11.2019 05:41
Да, жаль что я эту статью не прочитала ДО того как обратилась в некий "Городской компьютерный сервис" и ведь точно он мне предлагал компьютерные потроха абгрейдить и винду задешево поставить... так я еще дешево отделалась. Я спросила а фотошоп поставит мне в новый комп с Сони Вегасом? Тут то и того-с нет у них такого...
Я то клиент как раз нормальный и не искала сильно задешево... не люблю просто когда обманывают. А кто любит?
32  schmer
друг
01.11.2019 07:57
к 31. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам(tm)(C)(R)

[ссылка, www.vegascreativesoftware.com]
[ссылка, www.adobe.com]

Не стоит благодарностей )
33  NETDTHC
свой человек
29.02.2024 23:23
Я не понимаю, как можно не уметь поставить венду или программы? Это ж не Gentoo устанавливать.. Как це можно не уметь, если ты, сцуко, компьютером пользуешься? Это пздц..

З.Ы.: Тоже не качок, посему бывали случаи вопиющие: мужик (явный неадекват) душил меня у подъезде за планки DDR-памяти, из-за 150-ти рублей, а ухажёр малолетней ТП, перепутавшей ватты с вольтами и закатившей истерику, что я не тот блок дал, что на фото, дал у глаз так, что аж в трёх местах кость сломал.. Глаз, правда, не вытек (и на том хорошо). Так я не наёбывал никого! Вот и продавай за 500 р. "блок на 450 ватт" или покупай 1Gb DDR-400 за 200 р.. Интересно, если б я 1060 нерабочую воткнул кому-то - был бы я жив ещё?
34  SaAnVi
tzar
01.03.2024 03:21
> как можно не уметь поставить венду или программы?

Установка установке рознь. Например, у меня целый скрипт (формальный) для этого - после установки зайти в 100500 мест и дёрнуть 100500 галочек, чтобы оная винда стояла на компе не три месяца, а тридцать лет (пока комп не сгорит синим пламенем). С прогами ровно то же самое; половина из них - с заложенными бомбами замедленного действия (из-за кривых рук разрабов, а не из-за каких-то вредоносных действий). Всё это надо знать и настраивать, спецов такого уровня весьма немного (кроме себя я кругом не вижу).
35  NETDTHC
свой человек
01.03.2024 10:26
Это нужно только спецам вроде тебя. Даже мне это не нужно. Мне вообще венда не нужна. Ж -)
А обычным юзверям, которые похерят что угодно, хоть как настраивай им. Сдури можно-то и кирпич сломать..
36  SaAnVi
tzar
01.03.2024 10:48
> обычным юзверям, которые похерят что угодно, хоть как настраивай

Не скажите. В отсутствие "привлекательных" баннеров от системы (или от прог) а-ля "не хотите ли установить/обновить какое-нить спайварно-малварное говнецо", и эффект от говнеца сводится к нулю. :)
37  NETDTHC
свой человек
01.03.2024 14:08
А толку от этого? Они в инете кучу поеботы понажимают..
38  SaAnVi
tzar
01.03.2024 14:23
Например, чтобы в браузере было на 99% меньше поеботы - надо отключить уведомления на сайтах. Всё попроще будет.
39  NETDTHC
свой человек
01.03.2024 14:54
Да 99% сайтов - поебота.. Смотреть противно..

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1671 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 2506
новостя
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Windows Vista

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. статья: ЮMoney: всё?

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Войти в айти: а оно надо?

2. блог: Банк бдит

3. блог: Маша, помощь, Анаконда

4. Штрихихаки... Сначала не понял, а потом как понял. Фото: R666.

5. блог: 27 лет сайту

6. блог: Олимп, рутуб, Снеговик

7. музыкальная пародия: Windows Vista

8. статья: Как вернуть Яндекс в Firefox

9. блог: Наши глазоньки устали

10. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

 

на сайте
SaAnVi, TieLay (2)

гости: 6

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy