| SaAnVi.Ru - пародии - фотоприколы - видео - политота - компота - житота |
| сцылки - блог - ВРПВ - думы - рецензии - поржать - фотосеты - ПОДДЕРЖАТЬ |
популярные посты ▶
|
Яндекс.Директ умер 2: ищем днищеПродолжаю наблюдать за Директом, который умер, ибо некоторые кампании продолжаю вести по просьбам заказчиков. Кампании в целом ведутся, но трэша прибывает каждый день. Расскажу самую забавную дичь за последнее время. То, что Директ стал дорогущим - очевидно. Стоимость лидов увеличилась в десятки (именно десятки) раз за последние лет 10. Директ оправдывает это мифическим аукционом и "перегретостью"; отчасти он прав, но в 80% на это влияют "нововведения", призванные сливать бюджет рекламодателя. По сути, ручных ставок давно уже нет (автоматика вполне может устанавливать цену значительно выше той, что установлена в настройках). Автостратегии тоже модернизировались в какие-то хитрые сливаторские темы, которые непонятно, как работают вообще. Короче, чтобы получать хоть какие-то лиды, надо вваливать дикие суммы - куда проще находить другие рекламные каналы, необязательно связанные с интернетом вообще (докатились). С пару недель назад Директ анонсировал очередную сливную тему: неизрасходованный остаток недельного бюджета переносится на следующую неделю (но не более 30%). Очевидно "деньгодоительное" решение; если бизнес сезонный, может просто не быть достаточного количества запросов и кликов, но услужливый Директ подольёт денег на следующей неделе и попытается слить их "более лучше", куда сможет. Комментировать тут - только портить. Но есть одна вещь, которая до сих пор мешает Директу заниматься сливаторством: мозги хорошего настройщика. Если кампания скрупулёзно отточена минус-словами и операторами в ключевых фразах, показов и кликов по ней всё равно будет не столь много. Ибо кампания отсекает 99% мусорного трафика, который иначе пошёл бы на слив бюджета. И вот, сегодня я увидел подтверждение того, что Директ покусился на святая святых: операторы в ключевиках. Операторами можно тонко отсеивать мусор и подбирать нужного человека, который набирает запрос в поиске. Один из самых популярных операторов - "+", означает обязательное наличие слова в поисковом запросе. Например, система по ключевой фразе "купить +слона" не может показать объявление, если человек набрал "купить крокодила". Не может? Так было когда-то, пока не появилось семантическое соответствие (я как-то писал целую статью, как его отключать). Семантика работает не только для фраз, но и для отдельных слов. Подобрать семантическое соответствие слову "слон", на первый взгляд, нереально. Нереально? Позавчера в одной из моих компаний проскочил показ и клик по фразе с обязательным словом, отмеченным оператором "+", тогда как в самой фразе и близко этого слова не было. Применительно к "слону", наверное, можно было бы придумать "хобот". "Купить хобот" - да, Директ теперь считает, что это то же самое, что "купить слона". Иди, специально минусуй "хобот", чтобы таких показов больше не было. Семантика, ёпта. Разумеется, я всё это задокументировал и задал Директу вопрос. Череда привычных "отмазных" ответов закончилась вот этим: Вижу, что некорректный поисковой запрос уже был добавлен в модель обучения, система действительно ошиблась при подборе. В этом случае семантическое соответствие сработало некорректно. Но отмечу, что при корректной работе инструмента объявления показываются по запросам, которые семантически уточняют фразу: содержат опечатки, синонимы, более конкретные слова, переформулировки Перефразировать можно так: "Мы хотели, как лучше, а получилось, как всегда" (плоти бюджет). Ибо "хобот" никакой опечаткой не объяснить. Хобот, конечно, относится к слону - не попишешь. Но очевидно, что настройщик Директа хотел от системы вовсе не этого. Системе надо просто слить деньги - и она их сливает, всё более изощрёнными методами.
©2026, Анатолий Савенков
Комментариев нет
Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10. Добавить комментарий
Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

