SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
рыба
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновостиИгрулькиКлипы
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

22.06.2026 воды, ЫЫ, спам

17.06.2026 Дом.ру жжот

15.06.2026 странность, Sentinel, Марсупилами

08.06.2026 финики, Золушка, минусовка

04.06.2026 Последний оплот справедливости

01.06.2026 банк, цунами, собака

31.05.2026 Сайдинг - это хорошо

30.05.2026 OZON прислал подделку

26.05.2026 Проблемы с Syncthing

25.05.2026 шкура, королёк, Teletype

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Обсуждение статьи:
Тайна термостата

 

1  Angel 13
свой человек
28.05.2026 07:07
Вывести лампочку за пределы термостата. Но это колхоз
2  Всем тепла
гость
28.05.2026 07:24
Чему вас в институте учили?
Это пока только гипотеза, надо ее проверить экспериментально. Провести различные опыты с устройством, набрать статистистику и можно делать обоснованные выводы.
3  SaAnVi
tzar
28.05.2026 07:37
Так уже давно экспериментально и проверено, со статистикой и выводами. ;)
4  Всем тепла
гость
28.05.2026 08:01
Нада опубликовать описания экспериментов и результаты. Чтобы все желающие могли повторить и проверить. Надо график расхождения температуры и срабатывания термостата, для каждого изменения в конструкции прибора. Вот тогда все наглядно будет. А то вилами по воде пишете.
5  SaAnVi
tzar
28.05.2026 08:06
> для каждого изменения в конструкции прибора

Какого ещё изменения в конструкции?
6  Всем тепла
гость
28.05.2026 08:09
Ну, те что предназначены исправить ложное срабатывание термостата. Подшаманил, проверил, постичал погрешность и так далее.
7  SaAnVi
tzar
28.05.2026 08:11
Так это не изменения в конструкции.
8  Всем тепла
гость
28.05.2026 08:12
Ну ладно
9  Кот ДаВинчи
свой человек
28.05.2026 10:21
Халтурщики, однако
А термостат вообще продувается? Обычно достаточно сковырнуть решетку сверху и снизу, если в помещении низкая конвекция или термостат в углу с нисходящим потоком
10  Домовой
троллепатолог
28.05.2026 10:29
Читал прям как детективный роман, с "что же будет в конце"? :)
Каменты тоже :D
11  SaAnVi
tzar
28.05.2026 11:29
> А термостат вообще продувается?

Да, там есть отверстия для пассивной конвекции. Возможно, если расширить их (или вообще высверлить окошко сверху и снизу) будет лучше. Но начнёт пыль тогда фигачить на компоненты...
12  DanDee
свой человек
28.05.2026 12:35
А если просто сделать отверстие над лампочкой (светодиодом)?
13  DanDee
свой человек
28.05.2026 13:08
> начнёт пыль тогда фигачить на компоненты...

Просто покрыть цапонлаком.
14  Всем тепла
гость
28.05.2026 13:37
Название "Тайна термостата" как-то претенциозно звучит.
Здесь лучше подойдет назване "Секрет термостата".
15  Домовой
троллепатолог
28.05.2026 21:21
>14. Нифига, как раз то что нужно. А вот если бы у Толь Викторыча их было два, тогда ваще можно было бы назвать «Тайна двух термостатов»; кто читал книжку Григория Адамова с похожим названием – сразу поймёт ;)
16  R666
свой человек
28.05.2026 22:55
Что-то странное, однако..
Судя по фото - лампочка там неоновая. При правильно подобранном балласте греться она практически не должна. В случае китайского изготовления - конечно возможно что угодно..
Если из коробочки выходит всего два провода, то тогда лампочка может светиться при разомкнутых контактах лишь.
Тогда возможно что искажения точки включения могут иметь место.

Кстати, существуют изделия промышленного применения и аналогичного назначения.
Термостат Rittal SK3110 [ссылка, tek-el.ru] - выпускается со времен царя Гороха, предназначен для управления нагревателями и вентиляторами внутри шкафов управления.
Сделан на основе биметаллической пластины (как в утюге) безо всяких сильфонов и лампочек. Ставится на обычную дин-рейку. Диапазон уставок от +5С° до +55С°, гистерезис около 1К ±0,8К.

P.S. да, если кто по ссылке пойдет - просьба сохранять равновесие - цена там нарисована как для реликтовой коллекционной залупы кентавра. Отдышитесь - в Чипе-Дипе за это же хотят вдвое больше! (спасибо минпромторгу и обоссанкциям, блин).
17  SaAnVi
tzar
29.05.2026 13:39
> Если из коробочки выходит всего два провода

Три. Два - сухой контакт, третий - ноль (по сути, для работы лампочки).
18  R666
свой человек
29.05.2026 23:25
>..третий - ноль..

Ага, это несколько меняет дело - тогда можно, не мудрствуя лукаво, просто его отключить. Да, будет не очень удобно (ага, не видно)- зато можно будет проверить влияние прекращения нагрева от лампочки. А там видно будет. Если предположение окажется верным, то потом и не включать этот ноль обратно. Вместо этого можно в параллель к нагревателю включить внешний индикатор: неонку, сигнальную светодиодную лампу.. что угодно придумать можно..
А можно и не сочинять ничего - "и так сойдет!"©
Кстати, когда-то в СССР были неонки с электродами как мерцающее пламя свечи.
19  SaAnVi
tzar
30.05.2026 06:25
> можно, не мудрствуя лукаво, просто его отключить

Так я его столь скрупулёзно подключал, целый провод проводил (метров 6-7). Жалко теперь. :)
20  R666
свой человек
31.05.2026 02:12
Тот же самый Rittal SK3110 изначально не имеет никаких лампочек/ светодиодов внутри - и ничего, прекрасно работает. А всякая индикация делается уже после него, снаружи..
Так что провод этот просто отцепить от термостата и прицепить его к контрольной лампе, что будет стоять параллельно нагревателю уже после термостата.
21  SaAnVi
tzar
31.05.2026 07:11
Есть вариант сколхозить лампу прямо в кабель-канал рядом с термостатом. Но что-то подсказывает...
22  R666
свой человек
31.05.2026 08:27
Ну, или что-то примерно такое [ссылка, market.yandex.ru] или такое [ссылка, cdn.vseinstrumenti.ru] прикорячить неподалеку от термостата на кронштейне рядом с оным каналом..
23  SaAnVi
tzar
31.05.2026 08:57
Да это охренеть какой колхоз... Тут горит маленькая пипка, а будет торчать беда какая-то огромная. Вообще, можно тупо пипку и вытащить из термостата, упихав в кабель-канал.
24  R666
свой человек
31.05.2026 09:06
>..вытащить из термостата, упихав..
В принципе ничто не мешает, но тулить эту китайчатину в кабель-канал не очень-то здорово.
Все же 220.. А неонка декоративная вворачивается в уменьшенный патрон Е14 и цепляется уже где-то при нагревателе - от термостата подальше. Живет такая неонка обычно до морковкина заговения.

Есть и вот такое: [ссылка, meyertec.owen.ru] по довольно демократичной цене. Удобное, простое. Но это для установки на панель.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 3420 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1274
новостя
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
28.05.2026
статья: Тайна термостата
23.05.2026
статья: Честный знак: а сильно честный?
19.05.2026
видео: Пионеры
18.05.2026
фотоприкол: Он ничего не сказал
14.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 17
12.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 16
07.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 15
04.05.2026
статья: Про Ensoniq
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. Бюджетный ремонт стекла

3. статья: OZON банк: это вкусно

4. статья: Тайна термостата

5. музыкальная пародия: Винда

6. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

7. статья: Честный знак: а сильно честный?

8. статья: Отключение ненужных служб Windows

9. музыкальная пародия: Комп налаживается

10. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: воды, ЫЫ, спам

2. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

3. блог: Рецепт шашлыка

4. блог: Новый почтовый развод

5. песенка-чудесенка: Песня про веб-дизайн ("Заказали мне говносайт")

6. авторская песня: SaAnVi - ИИ

7. статья: SONY A200 (Alpha) DSLR: от просьюмера к зеркалке

8. блог: странность, Sentinel, Марсупилами

9. блог: Когда меня не станет

10. статья: Что выгоднее организациям: приходящий компьютерный мастер, или..

 

на сайте
SaAnVi (1)

гости: 3

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy