SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
водка
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

05.01.2026 Август, Алиса, НГ

29.12.2025 Горыныч, Зверопоезд, Dreams

22.12.2025 Финник, гавнито, TELE2

20.12.2025 ВРПВ: Roblox, рецензии

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Хроника одной атаки

опубликовано:  19.05.2012  <весь блог>


Как известно постоянным читателям, последние дни на мой ресурс производится странная атака. Странная - ибо неясно, кто и за что. Такие вещи, как правило, просто так не делаются; я же последнее время, вроде, ни с кем особо не ссорился.

Итак, в среду на сайт начался ленивый скан, который привёл к повышению нагрузки на сервер и смуте в голосах за креативы и комментарии. Ничего страшного, но неприятно. Проанализировав логи, понял, что на сайт натравлен бот с одного адреса, который быстро жрёт все ссылки в коде, какие только найдёт - не разбираясь. Бот да и бот - добавил его в общий банлист и пошёл спать.

В четверг скан повторился с другого адреса и я понял, что добавлять каждый новый адрес в бан бессмысленно - злоумышленник использует пространство неизвестного размера; всё равно, что пытаться остановить ветер. Последствий опять особо никаких не было. Что интересно, атаки происходили по ночам.

В пятничную ночь на сайт налетел вихрь из адресов - опять без особого урона, но уже совсем неприятно, т.к. атакующий в логах сайта ясно дал понять, что атакует именно меня. Почесал репу, повспоминал - ну ни с кем не собачился. Решил уже разработать таки противодействие - мега-защиту под кодовым названием PidorDetect™. К делу подошёл, как всегда, с умом: половину дня тестировал и смотрел, как что, поскольку ошибок допустить было нельзя - сайт ведь сканируют другие, хорошие боты; им запрещать доступ ай-яй-яй. К вечеру защита была запущена и начала весьма благотворно работать, отсекая, помимо всего прочего, говноботов, пытающихся пробить защиту комментариев (такие орудуют на любом сайте, где есть хотя бы одна форма ввода).

Сегодня ночью скан опять повторился, но атакующему пришлось отсосать. Ну, не совсем отсосать, без причмока - но уже отсосать. Львиная доля бесчинствующих адресов была скоренько добавлена в банлист и грандиозного скана не получилось. Каково же было моё удивление, когда я, засевши с утречка за анализ логов сервера, обнаружил в них строчку:

TVOYA ZACHITA- GOVNO, EDROS

Вы понимаете? Нет - вы понимаете?! Я - едрос, блеать! Представить себе более абсурдный повод для атаки на сайт, наверное, невозможно. Ситуация приобрела забавный политический окрас совершенно неожиданно. Ведь если даже такому аполитичному чуваку, как я, кто-то пытается насолить, то общий размер бурлящего говна в "аппазицыонных" головах трудно себе и представить. После этого реально смешно слышать про "атаки нашистских ботов". И совсем не смешно представлять себе количество говна в головах "протестной интеллигенции", которой не лень тратить ресурсы на атаку сайта, автор которого в гробу хотел видеть всех политиканов - вне зависимости от их партийной принадлежности.

В общем, получается, атакует меня хуй знает кто ни за что. Впрочем, и атакует-то - никак. Хоть польза есть - защиту написал, рабочую - давно пора было. Заодно и тестировать есть на ком; нет худа без добра!

Дальнейшее развитие событий буду освещать в комментариях.

 

UPD

В общем-то, всё закончилось так.

атака фейл

 

©2012, Анатолий Савенков

комментариев: 66

просмотров:
1718
глас народа:
+51 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

61  SaAnVi
tzar
22.05.2012 09:51
> Фигасе, как так?

Ваще капец. :)
62  SaAnVi
tzar
27.03.2019 09:02
Как я ЕДРОСом был. Ап. :)
63  Домовой
троллепатолог
27.03.2019 22:18
Да, помню сию быль :) Забавно снова перечитать.
64  NETDTHC
свой человек
22.03.2023 21:43
"Что интересно, атаки происходили по ночам" - а как ещё? Обычно хакеры ночами орудуют. Вредители, именующие себя хакерами - тоже.
Сайт же посещает довольно много людей каждый день. Так что, имхо, сие неудивительно-то особо. Ведь вероятность какой-то пакости увеличивается с увеличением кол-ва посетителей. Когда у тебя клиентов 15 с половиной человек - все довольны. Когда 150 с лихуем - уже есть недовольные, и их не пять-семь, а поболе.. А когда клиентов тысячи.. И среди них обязательно (велика вероятность), что найдётся какой-то особо педальный гандон, скорее всего.. Ну это чисто логически рассуждая.
65  SaAnVi
tzar
23.03.2023 03:42
> Обычно хакеры ночами орудуют

Ночь у меня и у хакера необязательно должна совпадать. :) Впрочем, логично подстраиваться под время, когда меня за консолью нет. Обнаружу "подарочек" через длительное время.
66  NETDTHC
свой человек
23.03.2023 05:45
Ну это понятно (обычно она и не совпадает).

Ещё, возможно, просто какого-то особо впечатлительного (и тупого) с промытыми зомбоящщиками и всякими вапсапами-фонограммами и пр. зомборесурсами разжЫженными мозгами ты где-то сильно задел, а у того кой-какое хакерское образование есть. Вот и "дрочит".

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 2021 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1762
новостя
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
все новости ▶

 

популярЪ

1. музыкальная пародия: Windows Vista

2. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Винда

7. статья: ЮMoney: всё?

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. музыкальная пародия: Windows Vista

2. блог: Олимп, рутуб, Снеговик

3. статья: Как вернуть Яндекс в Firefox

4. блог: Наши глазоньки устали

5. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

6. блог: помощник, морковск, Серёга

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. ремикс: Прекрасное далёко rave mix (version II)

9. статья: ЮMoney: всё?

10. статья: SChat

 

на сайте
гости: 25

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy