Ну, боян. Есть такое слово в русском языке, означает примерно то же, что 'менестрель' и 'бард' в европе. Ещё из той же серии есть слово 'кощунник' (ничего плохого оно не обозначало до крещения Руси, эти специализировались на древних сказаниях). А к чему это? Где смеяться?
Ну я вот не знал, что 'боян' это 'сказитель', для меня 'боян' - это 'боян', я ж в 21-м веке живу. За все 33 года ни разу не слышал употребления этого слова в подобном толковании.
Боян или БАян от слова баить, сказывать, говорить - сказитель былин, преданий, легенд нараспев в сопровождении гусель, приходилось запоминать больше пятисот стихов, должен был обладать крепким голосом и хорошей памятью, а также умением играть на гуслях.
Боян - Интернет-сленг об общеизвестной и затёртой информации.
Т.е. для компьютерных людей Боян Всея Руси, да ещё с фото - действительно смешно!
Вот так нам исподтишка язык и уничтожают. Надо помнить исконные значения. Я тоже, знаете ли, не дремучий, помимо русского на английском, php и разных сленгах могу разговаривать, однако последнее дело - родной язык забывать.
Кстати, Лукьяненко&Буркин 'Остров Русь' - тема боянов в полный рост, да с характерным юморком. ;)
Ну какие-то слова отмирают же периодически. Видимо, из-за того, что и профессия соответствующая отмирает. Вот придет автор фотки, вспомнит - действительно ли сей Атаманов является бояном в исконно русском смысле, или все же на баяне играет. В последнем случае будет вдвойне смешно. :)
ОЯН (XI В.), ДРЕВНЕРУССКИЙ ПОЭТ-ПЕВЕЦ БОЯН (XI в.), древнерусский поэт-певец, известный по упоминанию в «Слове о полку Игореве», где он назван 7 раз. Боян, без сомнения, имя собственное. Хотя имя Боян действительно существовало на Руси, многие исследователи, начиная с А. Х. Востокова и А. С. Пушкина, считали, что в данном случае это возведенное в ранг собственного имени нарицательное существительное «баян» (от «баяти»), означавшее на Руси певцов, т. е. равнозначное по значению словам «скальд», «бард». По предположению А. Х. Востокова (1821), «упомянутый песнетворец по превосходству назван общим именем Баян», т. е. имя Боян означало «Поэт с большой буквы». Сказанное о Бояне автором «Слова о полку Игореве» позволяет составить довольно ясное представление о нем. По мнению многих исследователей, Боян — княжеский, придворный певец, живший в XI — н. XII в. и связанный с чернигово-тмутараканскими князьями.
Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный
код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев
для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов.
На текущий момент осталось комментариев:
10.
Добавить комментарий
Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных.
Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.