Когда меня не станет
опубликовано: 17.03.2026 <весь блог>
Тут подумалось, а что будет с сайтом, когда у меня, так сказать, не будет возможности его поддерживать? На самом
деле, я об этом думал всю дорогу, а не только сейчас, когда один за другим начали уходить приятели. Это же естественно
- понимать, что когда-то тебя не станет. Хоть в 20 лет, хоть в 50.
Хостинг под сайт у меня проплачен с гаком, но не на годы вперёд, конечно. За 27 лет сайт пережил много всякого, и хостинг -
это всего лишь съёмная квартира, с которой в любой момент могут попросить (впрочем, скорее я съеду из-за тараканов).
Поэтому, не вижу смысла закидывать туда
много средств "впрок". Но какое-то время всё будет вертеться - возможно, несколько месяцев.
В интернете давно существует некоммерческий проект Wayback machine (web.archive.org), сохраняющий всё,
до чего дотянется. Он всю дорогу был каким-то хилым, но каково же было моё удивление, когда я обнаружил там вполне
свежую (месячной давности) копию своего сайта. Открывается не всё, но 90%, что попробовал, есть (полагаю,
"неоткрывающееся" будет проиндексировано впоследствии). Много чего работает, даже музыка и картинки - на месте. И многие
скрипты работают (увеличение картинки, например); конечно, комментарий уже не напишешь и на сайт не войдёшь, это
логично (робот не может дотянуться до базы пользователей, т.к. до неё никто и не должен дотягиваться).
Но вся HTML-составляющая в порядке, а у меня сайт так и сделан, чтобы без всяких хитростей. Под каждый контент своя
страница, которую нет проблем проиндексировать. А не сборище убогих скриптов на аяксах и прочем. Разумеется, каждому
своё, но робот не будет раздумывать, что там у вас было на аяксах - он просто положит на них болт и вместо страницы
будет видна либо каша, либо вообще ничего.
Короче, меня уже не вырубишь топором из интернета; вряд ли такой мощный проект, как вебархив, будет похерен
(если только не будет биг бадабума, но тогда и всем будет на всё похрен). Всё, что мы тут с вами пишем - сохраняется. В
отличие, кстати, от мириад видосов или тележных каналов, где вероятность похеривания сервиса на порядки больше (да
даже просто вероятность, что твой канал возьмут и выпилят).
С соцсетями вообще всё плохо: вебархив их просто не индексирует. Потому что основной контент
доступен только залогиненному, а кому туда надо логиниться, в эти ваши соцсети? Уж явно не роботу вебархива.
Многочисленные форумы туда же - чаще всего, их владельцы запрещают доступ роботам архива. Смысл действа
неясен; недавно я упоминал форум провайдера Игра-Сервис, который канул в Лету много лет назад. Так вот, на нём
стоял запрет индексации вебархивом; главная страница проиндексирована и на ней написано "доступ запрещён". :)
Пишете в соцсетях или на форумах - делаете это впустую. Тратите силы на канал в телеге - то же самое. Заливаете
видео на видеохостинги... Возможно, они будут долго существовать или как-то трансформироваться, но стоит учесть, что
видеоконтент занимает на порядки больше места и с его хранением куда больше проблем, чем с хранением гипертекста.
Занадобится удалить - удалят, не почешутся.
А напишете у меня на сайте - и вас сохранит вебархив. Мне прям от этой мысли тепло на душе теперь.
©2026, Анатолий Савенков
комментариев: 22
по годам: 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
Комментарии
↑ к началу комментариев ↑↑ к началу страницы
Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный
код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев
для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов.
На текущий момент осталось комментариев:
9.
Добавить комментарий
Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных.
Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.