SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
восклицалка
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновости
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

07.04.2026 ВРПВ: озон-банк, старая OS, безопасность в интернете, иноагенты, мобильные блокировки

06.04.2026 кот, укровидосы, фейки

04.04.2026 День настройщиков фортепиано

30.03.2026 удачи, инстаграм, т-мобайл

24.03.2026 Возобновление "Хреновостей"

23.03.2026 Левша, цифросервисы, Telegram

22.03.2026 Светодиодные лампы в авто и почему всё с ними странно

17.03.2026 Когда меня не станет

16.03.2026 императрица, MAX, уяндекс

14.03.2026 Яблочники

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

"Шипы" или "липучка"

опубликовано:  18.04.2025  <весь блог>


Когда я только начинал свою автолюбительскую жизнь, правильные, матёрые автолюбители в один голос советовали мне приобрести на зимний период шипованные шины. Мол, это труЪ, так только все правильные автолюбители и ездят. А вот на "липучке" ездить нельзя, и все правильные автолюбители об этом знают. И зачем "липучка" вообще производится - непонятно.

Так я и ездил больше десяти лет, с чётким знанием вопроса. Первая половина из этих "больше десяти лет" прошла относительно ровно, под эгидой "нокии хакапелиты 8". А вот вторая половина как-то не задалась; очередных приобретаемых комплектов хватало еле как на пару лет. Последний не отходил и полтора сезона, и это учитывая то, что я езжу, как дедушка - вообще никуда не тороплюсь и не газую с места. То ли качество такое пошло, то ли что (да).

Шипованная резина - дело недешёвое, меня задрало выкидывать деньги и я просто пошёл и купил липучую "Белшину", которая ровно вдвое дешевле всяких хакапелит с нордманами. Последний комплект у меня как раз были нордман 8 - за полтора года покрылись радиальными грыжами и травили через кучу шипов, чинить было бесполезно. Выучил адреса всех шиномонтажек на своём пути.

Я ничего хорошего не ожидал, но, как только стал ездить на "Белшине", первое время просто не понимал, что происходит. Оказывается, можно зимой ездить тихо, а не шуметь, как ТЭЦ на профилактике. Оказывается, на скоростях ниже 40 на липучке тормозишь "в кол" практически на любой дороге (шипы всё равно немного проносит, ещё и скребёшь). Оказывается, у липучки более глубокий протектор, и по снегу им гребёшь, как трактор - вообще никаких проблем (на шипах обычно закапываешься до грунта и начинаешь его выгрызать). Оказывается, на высоких скоростях на асфальте тебя куда меньше сдувает сильным ветром вбок, как это происходит на шипах. Единственная, пожалуй, претензия: на липучке легко пропустить момент со скользким асфальтом, когда на нём незаметная наледь, разогнаться до приличных скоростей и потом не смочь оттормозиться, если понадобится. Машина выглядит полностью управляемой до тех пор, пока не нажмёшь на тормоз. С шипами на такой дороге начинаешь елозить и "подгрызать".

На льду что липучка, что шипы ведут себя примерно одинаково: скользят, в той или иной мере. В ледяную горку под 45° один хрен не заедешь, если недостаточно разогнался; только скорость решает.

Теперь я не понимаю, зачем производятся шипованные шины. Жизнь - она такая; вечно сюрпризы преподносит. И то, что вчера казалось незыблемым, матёрым и правильным, вдруг оказывается нафиг не нужным и странным.

 

©2025, Анатолий Савенков

комментариев: 1

просмотров:
206
глас народа:
+15 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Кот ДаВинчи
свой человек
19.04.2025 09:05
Аналогично - покатался пару лет на шипах, сменил на липучку и не жалею.
За шесть лет уяснил два момента:
1.Липучка с остаточным протектором меньше 3 мм таки гораздо хуже такой же шипованной (но к тому времени обычно и шиповку можно назвать таковой очень условно). Докатал на ней лето и выбросил.
2.Из мокрой ледяной колеи на обычной дорожной липучке вылезти почти нереально, ей нечем грызть кромку. Купил с более шашечным рисунком по бокам, "а ля АТ" - стало лучше, но ненамного.

В остальном ничем не хуже, а комфорта гораздо больше. Ну два раза застрял во дворах за все время, и то не поленись я возить с собой саперную лопатку или ломик - даже толкать бы не пришлось.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1854 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1665
новостя
09.04.2026
видео: Хреновости, выпуск 8
07.04.2026
видео: Хреновости, выпуск 7
04.04.2026
видео: Хреновости, выпуск 6
01.04.2026
видео: Хреновости, выпуск 5
28.03.2026
статья: Пароль на BIOS
27.03.2026
видео: Хреновости, выпуск 4
25.03.2026
видео: Хреновости, выпуск 3
21.03.2026
видео: Хреновости, выпуск 2
19.03.2026
видео: Хреновости, выпуск 1
18.03.2026
видео: Владимирский синий трактор-централ
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Пароль на BIOS

3. музыкальная пародия: Винда

4. видео: Хреновости, выпуск 3

5. видео: Хреновости, выпуск 2

6. видео: Песня о лишнем весе

7. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Отключение ненужных служб Windows

10. статья: Syncthing

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: кот, укровидосы, фейки

2. блог: ВРПВ: озон-банк, старая OS, безопасность в интернете, иноагенты,..

3. видео: Владимирский синий трактор-централ

4. статья: Пароль на BIOS

5. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

6. блог: День настройщиков фортепиано

7. видео: Песня о лишнем весе

8. Финансовая ошибка

9. блог: удачи, инстаграм, т-мобайл

10. статья: Яндекс.Услуги

 

на сайте
Садисто, SaAnVi (2)

гости: 4

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy