SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

12.02.2026 VPN: рабочая опция?

11.02.2026 Киби и Меби

09.02.2026 охота, дуэт

08.02.2026 Банк бдит

02.02.2026 Маша, помощь, Анаконда

01.02.2026 27 лет сайту

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Красный Яр и "все удобства" для клиента

опубликовано:  05.09.2024  <весь блог>


У сети магазинов "Красный Яр" не очень хорошие сайты и вообще дружба с интернетом и технологиями у них не задалась. Хотя я люблю и "Красный Яр", и "Батон" - в первую очередь, за цены, во вторую - за ассортимент. Но как только дело касается бонусной карты - туши свет.

Где-то с год назад был закрыт доступ к личному кабинету карты "Премия" в угоду уродливому тормозному мобильному приложению (будь они все прокляты). Которое ещё и не поддерживает не такие уж старые андроиды (7.1 например). Не понимаю, как тупая мобильная прокладка, призванная просто отображать веб-контент с определённого домена, может не поддерживаться в хоть каком андроиде. Ну, это к вопросу о дружбе "Красного Яра" с веб-технологиями; их приложение, кстати, единственное, доселе заявившее о "неподдержке" моего смарта.

Итого, я год мучился, заходя в ЛК "Премии" с другого смартфона. Ибо, как уже упоминал, люблю цены "Красного Яра", а "Батон" вообще мой основной магазин. Поэтому - плакал, грыз кактус, кололся. Как вдруг осенило: если мобильная прокладка отображает какой-то сайт в интернете - он же там есть! Остаётся его только найти и открыть через любой браузер на компьютере.

И сайт нашёлся: premialoyality.ru. Это именно тот ресурс, который открывает прокладка на смарте. На компе он выглядит, конечно, по-уродски, но зато даёт всю нужную функциональность. Наконец-то не надо вручную набирать двадцатизначный пароль, который я когда-то придумал и который невозможно сменить (см. энциклопедию "Красный Яр и его дружба с интернетом, том 100500"). Конечно, с компа сайт (даже в уродском виде) посещать удобнее (как и работать с ним). И да, зацените тупость современных веб-смарт-технологий: прокладка на телефоне, призванная просто отображать определённый сайт, занимает 50 мегабайт. При этом тормозит, как несмазанная телега. Сказать, что это идиотизм - ничего не сказать. Но других технологий у меня для вас, к сожалению, нет.

На этом месте статья могла бы быть закончена, но сегодня будем наблюдать плохой конец. Нет, доступ к сайту с обычного браузера по-прежнему есть (я всё боюсь, что его прикроют, и придётся колбасить подделку под смартфон). Что же могло опять пойти не так? При очередном обновлении сайта возможность захода по паролю была упразднена. Теперь присылается долбаное SMS, которое... Не присылается. Ну что-то там со шлюзом у них, понятное дело (открываем 100501-й том энциклопедии "Красный Яр и нанотехнологии"). Предвещая вопросы: не присылается как при попытке захода с компа, так и с приклады на смартфоне.

Как же теперь быть? А никак. Пройдя довольно сложный квест с участием техподдержки "Красного Яра" в ВК (напишите нам сюда, а потом ну вот сюда, и ещё сюда) я вышел на телефонный звонок (который ещё и я сам должен совершать). Мадам на телефоне велит инициировать сессию путём ввода телефона в приложение, засекает, что есть попытка и говорит тебе, какой код ввести. Тот код, который должен был прийти в SMS. И всё действительно случается, а мы открываем очередной том энциклопедии "Красный Яр и беспощадное удобство для клиента".

Что бы ещё сказать? Мне - нечего; я и так знаю, почему это происходит (в основном, потому, что таких людей, как я, принято не приглашать в разработку сервисов и ни о чём не спрашивать). Десятилетиями сей непреложный принцип функционирования 99% ресурсов в интернете не меняется, так и с чего бы он поменяется сейчас?

 

©2024, Анатолий Савенков

комментариев: 4

просмотров:
192
глас народа:
+14 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  oldzoomer
свой человек
05.09.2024 11:34
>в основном, потому, что таких людей, как я, принято не приглашать в разработку сервисов и ни о чём не спрашивать

Всем нужны сеньор-помидоры на React/Vue, и прочем говне, которые будут отлаживать приложения только на топовых на текущий момент смартах, со всеми установленными апдейтами и прочим. Ибо сейчас разработка - это про "херак-херак, и в продакшен", по сути. Всем надо, чтобы приложение было готово уже через пару месяцев, а исправлять критические баги - это уже на потом.

И да - веб-обёртку на андроиде можно сделать вообще с размером в считанные килобайты, если использовать обычные штатные инструменты Ведра. Проблема в том, что часто ещё туда надо впихнуть кучу всякого трекингового говна (всякие аппметрики, и прочая херня), чтобы можно было более глубоко отслеживать юзера. А эти либы, через которые и происходят всё это, тянут за собой ещё хренову тучу зависимостей. Вот мы и получаем приложение весом в 50 метров, логика которой вмещается в считанные килобайты, а всё остальное - это всякий мусор, который не требуется для нормальной работы.

И да, кстати, я сколько не замечал, но в Хабре слишком много либерастов. Заходишь в комменты под любым постом - а там срач между патриотом и либерастом, и патриот получает одни минусы в карму, тогда как либераст получает одни плюсы. И проблема в том, что современное IT как раз такое. Если ты не либераст - будь готов получать тонну ненависти в различном комьюнити. Сказал что-то против свинорейха - получи тонну минусов, например. А то и "вежливый" бан, если в модераторах тоже сидят одни либерахи.
2  TieLay
свой человек
05.09.2024 14:05
да хабр как был лет 15 назад УГ, так и вовсе в КГ/АМ скатился
3  SaAnVi
tzar
06.09.2024 04:06
Это да, хабр уже не торт. :)
4  NETDTHC
свой человек
14.09.2024 18:17
Жесть.. Попридумали дрочь различную; люди мучаются потом.. А просто сделать цены ниже нельзя? Без этих карт, приложений и прочей хрени? А, ну надо ж отслеживать юзеров..

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1875 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1975
новостя
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Windows Vista

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: ЮMoney: всё?

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Киби и Меби

2. блог: VPN: рабочая опция?

3. блог: Войти в айти: а оно надо?

4. блог: Банк бдит

5. блог: Маша, помощь, Анаконда

6. Штрихихаки... Сначала не понял, а потом как понял. Фото: R666.

7. блог: 27 лет сайту

8. блог: Олимп, рутуб, Снеговик

9. музыкальная пародия: Windows Vista

10. статья: Как вернуть Яндекс в Firefox

 

на сайте
гости: 16

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy