SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

12.02.2026 VPN: рабочая опция?

11.02.2026 Киби и Меби

09.02.2026 охота, дуэт

08.02.2026 Банк бдит

02.02.2026 Маша, помощь, Анаконда

01.02.2026 27 лет сайту

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

По следам гидроаккумулятора

опубликовано:  11.01.2024  <весь блог>


Размышления появились у меня после массированной атаки в Дзене агрессивными комментаторами моего недавнего рассказа про гарантийный случай с гидроаккумулятором. Напрочь не усматривая основную мысль рассказа (за бракованный товар должны возвращаться деньги), "комментаторы" наперебой соревновались в эпитетах о моей криворукости (мол, не смог починить - ну и лох). Хотя чинить я не думал и не пытался, по упомянутой причине: просто хотел вернуть брак.

Это всё лирика, а задумался я вот о чём. Откуда кругом столько людей с нарушенными логическими связями в сознании? Которые не могут прикинуть хрен к носу, прикинуть возможный ущерб от каких-то действий - и, самое главное: потерю драгоценного времени, затраченного на эти действия? Соглашусь, подобный опыт (каламбурчик-с) приходит с опытом. У меня, например, этого опыта просто помойка (хоть он, безусловно, и не исчерпывающий). Но, столкнувшись с проблемой, в 90% я уже знаю, как буду поступать, и минимум в половине случаев это не будет попытка откапывания стюардессы, подматывания изолентой ядерных реакторов и вот это вот всё. Будет серпом по фаберже - но действенно и сразу.

И вопрос "откуда их столько" далеко не последний. Есть ещё вопрос: "зачем они пытаются учить других"?

Вот человек начинает мне рассказывать, как он быстро "починил бы гидроаккумулятор". Из вероятных поломок предполагает, дай Бог, половину от того, что реально может быть (видно: не сталкивался). Неустранимые поломки не учитывает совсем (тоже не сталкивался). При этом, с пеной у рта доказывает, как бы он "подтянул два винтика и всё бы заработало". Нет, не заработало бы. Вероятность есть, но не превышающая 10%. Этого мало.

Дальше - больше. Следующий фантаст с упоением рассказывает, как он 20 лет ездил на одном комплекте шин и ни разу их не ремонтировал и не менял. Идёт развитие фантастической саги "я у мамы молодец"; человек хочет кому-то что-то доказать с неясным мотивом на то, придумывая очевидные бредни.

А у меня ведь на всё есть ответы (и вопросы). Беру и загоняю в угол мамкиного молодца историей о том, как у меня постоянно сдувалась зимняя шина на авто, и как её ремонтировали такие вот "молодцы", у которых всё "ясно и понятно". Замена ниппеля, залатывание пары шипов, наконец - вставка камеры. Шина не травит, поехал - на следующее утро "в ноль". Мамкин молодец хорохорится: мол, шипы вылетают один за другим. А вот и нет! Конечно, вылез брекер. Внутрь. Во всех "ремонтах" изначально смысла не было; шину надо было сразу выкинуть. Мамкин молодец вякает что-то про "науку статистику и вероятности". Да что мне с твоих вероятностей и наук? Вот тебе история, обтекай. У меня есть опыт, у тебя - нет.

Это ладно - забеглые мамкины комментаторы. В сущности, они работают на меня, не подозревая того. Но есть и обратная сторона медали! Такие же "вумные" клиенты, периодически обращающиеся ко мне, которые начинают спорить о вероятных причинах поломки компа. Не включается - ну ясен пень, виноват блок питания! Выключается на ходу - ну ясен пень, надо виндавс переустановить! И всё в таком духе. На предложения провести подробную диагностику - не, меняй давай блок питания! Виндавс давай переустанавливай! Окей, любые капризы за ваш фиат. Ой, всё равно не работает! "Что же вы раньше не сказали"?..

Да всё я говорил, слушать просто надо. В этом мире бывает всё - в том числе и то, с чем не сталкивались ни вы, ни я. А опыт - он сын ошибок, трудных.

 

©2024, Анатолий Савенков

комментариев: 3

просмотров:
156
глас народа:
+12 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  R666
свой человек
11.01.2024 04:22
>..На предложения провести ..
- диагностику, да что угодно, отличающееся от картин воспаленного воображения пассажира - следует непробиваемое невосприятие.
Люди разучились прислушиваться и слышать.
[..голосом Шварца] "Нар-цис-сизмм.."

Тем более, что да, с очень многим под этой Луной еще не приходилось сталкиваться многим мастерам, клиентам, потерпевшим..

Например, относительно простая задачка: прикрутить беспроводную мышку к неродному донглу (вместо сдохшего/ посеянного) - может оказаться очень непростой.. а в итоге решения не иметь вовсе.
2  NETDTHC
свой человек
11.01.2024 09:52
Тока начал читать - сразу мысль - магазинщики (как он там называется, этот магаз у вас, популярный) под видом обычных комментаторов начали выгораживать магаз и опускать юзера, не догоняя сути. Но я часто паранойю по разным вещщам..

""откуда их столько"" - Большинство-с.. Большинство-с.. И этим всё сказано.

"Откуда кругом столько людей с нарушенными логическими связями в сознании?" - да таких дохрена!
""зачем они пытаются учить других"? " - есть мнение (на мой взгляд, правильное) - с целью хотя б частично самоутвердиться, потешить ЧСВ и всё в таком роде. Ибо в жизни - в основном - они унылые неудачники, вечно недовольные чем-то (то начальник гандон, то бабы суки, то власть плохая (не, она и правда плохая, очень, но но это не причина их неудач)), а в инете можна и покрасоваться. В инете ж никто не знает, шо ты обсос (правда, после ряда таких вот комментов, как в той заметке на "Бздэне", уже может быть видно).
3  SaAnVi
tzar
11.01.2024 10:00
> магазинщики (как он там называется, этот магаз у вас, популярный) под видом обычных комментаторов

Кстати, подобное регулярно встречается в заметках про ОПСОСов. Там сразу заметны такие товарищи, палятся на раз. И про банки тоже бывает, особенно про тинькофа.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 3185 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 2024
новостя
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Windows Vista

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: ЮMoney: всё?

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Киби и Меби

2. блог: VPN: рабочая опция?

3. блог: Войти в айти: а оно надо?

4. блог: Банк бдит

5. блог: Маша, помощь, Анаконда

6. Штрихихаки... Сначала не понял, а потом как понял. Фото: R666.

7. блог: 27 лет сайту

8. блог: Олимп, рутуб, Снеговик

9. музыкальная пародия: Windows Vista

10. статья: Как вернуть Яндекс в Firefox

 

на сайте
gloom (1)

гости: 10

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy