SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
загородный дом
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

05.01.2026 Август, Алиса, НГ

29.12.2025 Горыныч, Зверопоезд, Dreams

22.12.2025 Финник, гавнито, TELE2

20.12.2025 ВРПВ: Roblox, рецензии

15.12.2025 ножи, костюм, рабы

09.12.2025 49

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Мерседес с деревянной дверью

опубликовано:  20.10.2023  <весь блог>


Цифровое неадекватие супер-пупер-мегасервисов очень часто достаёт. Их проектировщики задолбали лепить мерседесы с деревянными дверьми.

Например, перед публикацией статьи в Дзене я специально ужимаю все картинки в ней до размера 800 пикселей по длинной стороне. Казалось бы, зачем? Ведь сегодня почти любой смартфон имеет разрешение экрана выше, и если развернуть картинку на полный экран - будет шляпа. Я уже с года три на своём сайте делаю не менее 1500 пикселей (и то не сказать, что это дофига, но именно "золотая середина").

Всё очень просто: если я (или кто-либо другой) поделится статьёй в ВК, то в зависимости от размера заглавной картинки будет два варианта развития событий. Если картинка маленькая (800 пикселей) - из неё получится отличная иллюстрация, по ширине ленты; возможно, немного обрезанная (даже наверняка) - но это пофиг, это в компоновке кадра мною предусмотрено. А если большая (1500 пикселей и более) - она сожмётся до маленькой превьюшки слева от заголовка (типа thumbnail) и на ней будет ничего не разглядеть.

Кто тут напортачил (Дзен или ВК) - сказать сложно. Возможно, ВК боится "больших картинок". Возможно, Дзен, в зависимости от размера картинки, выдаёт в анонсе разные адреса. Факт есть факт: издатель должен держать эту "особенность" в голове, иначе эффект от публикации будет совершенно другой. Очевидно, что кликабельность большой картинки выше (плюс ко всему, на ней видно обсуждаемый в статье предмет), а маленькую превьюшку все просто пролистают к херам, как маячащее пятнышко.

И это я - программист - понимаю, отчего такой разный эффект в публикациях. Человеку, незнакомому с веб-подноготной, этого никогда не осилить и не понять, как поступать правильно. Если мыслить системно - сие есть какая-то дурь, которую напрограммировали "погромизды". И нам с этой дурью жить. И это всего лишь безобидный пример, но подобного хватает и в других сервисах, которые поважнее Дзена с ВК.

 

©2023, Анатолий Савенков

комментариев: 3

просмотров:
163
глас народа:
+10 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Садисто
свой человек
20.10.2023 23:02
Воспоминание разблокировано: картинка в чате пиксель на пиксель весом около мегабайта. Пачка таких картинок вешала нафик чаты.:)
2  NETDTHC
свой человек
20.10.2023 23:45
Нащщёт Бздэна не знаю, но ВК - один из самых важных сайтов в Рунете наряду с Бляндэксом и Порнхабом. Шо может быть важнее?

А так, кривая херня ну просто повсюду.. Почти что ни возьми.. А всё потому, что сейчас (да давно уже) именно что не программисты, а погромизды. Они и всё погромили.. А нам этим пользоваться..

З.Ы.: Вот конкретно в Бздэне меня бесит пользовательский интерфейс. Просто противно.. Серый текст - хрен увидишь. При наборе текста дикие пробелы. При "бакскэйпе" картинки выпиливаются, когда хочешь убрать овер большой пробел. Задержка перед публикацией постов и статей - шо там делается вообще? Какая-то поебень тормозит браузер (желтая полоска возникает вверху, мол, включите эту поебень, а то не весь контент вы увидите (забыл, как называется). Матькацца низзя - в этом случае публикации будут доступны тока подпищщикам. Эт первое, шо вспомнил. Короче, хуета это Бздэн. Впрочем, ЖЖ не лучше..
3  SaAnVi
tzar
21.10.2023 07:11
> При "бакскэйпе" картинки выпиливаются, когда хочешь убрать овер большой пробел

Да, бесит нереально. :)

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 6136 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1641
новостя
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
14.10.2025
статья: WiFi или кабель
10.10.2025
фотоприкол: Ранен, но не убит
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: ЮMoney: всё?

3. статья: Зарабатываем с Т-Банком

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

2. статья: ЮMoney: всё?

3. статья: SChat

4. блог: помощник, морковск, Серёга

5. статья: Зарабатываем с Т-Банком

6. блог: Про НГС24

7. блог: Ситилинк и отношение к клиенту

8. блог: Авито не шмогло

9. блог: Финник, гавнито, TELE2

10. блог: Август, Алиса, НГ

 

на сайте
гости: 3

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy