SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

09.02.2026 охота

08.02.2026 Банк бдит

02.02.2026 Маша, помощь, Анаконда

01.02.2026 27 лет сайту

26.01.2026 Олимп, рутуб, Снеговик

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Малообразованные столбики

опубликовано:  30.05.2020  <весь блог>


Недавно меня очень удивила одна девочка во FB. Спорили мы с ней, спорили по какой-то чухне. В принципе, без перегибов, но "на грани". Хотя визуально оба прям культурные до усрачки. И тут девочка начинает применять... Ну, не то, чтобы запрещённый приём, а приём, устаревший минимум лет 10 назад: уличение оппонента в безграмотности. Это раньше было удобно побравировать грамматикой с орфографией, и большинство оппонентов даже стыдились. Сейчас это уже не имеет былой силы; грамотных людей всё меньше, и, что уж кривить душой, повод-то для прикапывания достаточно унылый. Аргументами надо давить, и фактами.

Обсуждаем, что характерно, молодёжь VS немолодёжь. Я сдержанно разъясняю, что в образовании - пиздец. Девочка убеждает, что, наоборот - сегодняшнее образование немеряно рулит, а "старое", которое ещё до ЕГЭ, СССР'ское - было вообще ни о чём. Дескать, сейчас кругом дети-индиго, наобразованные по самое не хочу, и программы-то у них плотнее, и информации-то больше, и насыщеннее всё - аж пиздец. А мы, выученные в 1990-е - сплошь лошьё необразованное по сравнению.

И вот, дело доходит до грамматики с орфографией. Я употребляю в тексте известный мем "более лучше", к которому девочка немедленно докапывается. Дескать, ай-яй-яй - неграмотный вы какой. Я выражаю удивление - как это, представитель молодого поколения такого мема не знает? А девочка и впрямь не знает. Но дело-то не в этом.

Дело в том, что, у девочки - ошибки почти в каждом предложении. И тебе "по-этому", и "по-тому"; запятые, где попало - все вот эти прелести, от которых мои глаза немедленно кровоточат. Девочка, при этом, уверена: она - "книжный червь" (цитата). Зорко бдит за грамотностью у всех, понимаешь. Я, конечно, тоже бдел, охреневая от её "грамотности"; коли подал бы виду - распрощались бы на первых сообщениях. Не выражал озабоченности лишь потому, что указывать на безграмотность давно устал.

Молодость, старость - без разницы. Кругом полным-полно людей, уверенных в своей "исключительной грамотности" тогда, когда они - малообразованные столбики. Они везде, на всех уровнях, и без тени сомнений скажут любому, как же он неправ, будучи профанами в любых темах. Это офигенная проблема, но что с ней делать - не представляю.

 

©2020, Анатолий Савенков

комментариев: 3

просмотров:
349
глас народа:
+12 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  R666
свой человек
30.05.2020 15:06
>..сегодняшнее образование немеряно рулит..
Ну да, то-то нынешние молодые инженегры (только из института, блин!) не могут по таблице посчитать медианные значения.. А на логарифмическую линейку смотрят как в афишу коза.
>.."старое", которое ещё до ЕГЭ..
Во времена оные выпускник церковно-приходской школы владел основами математики, читал и писал по-русски, мог худо-бедно объясниться с немцем, понимал латынь, умел играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. А нынче найдется хоть одна жертва ЕГЭ с аналогичными способностями?
>..Девочка, при этом, уверена: она - "книжный червь"..
Пусть она это ворду рассказывает.. он железный, выслушает внимательно.. но подчеркнет.. =)
Угу.
2  Садисто
свой человек
30.05.2020 20:06
В тему сегоднешнего образования:)
[ссылка, pikabu.ru]
3  Фердинанд Браун
гость
31.05.2020 00:50
Не надо товарища кинескопщика всуе упоминать и путать с мордолицом! Мы все Ему обязаны "устройством вывода"!!!один один один

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 4876 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 2888
новостя
30.01.2026
музпародия: Windows Vista
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. музыкальная пародия: Windows Vista

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: Зарабатываем с Т-Банком

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. статья: ЮMoney: всё?

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Войти в айти: а оно надо?

2. блог: Банк бдит

3. блог: Маша, помощь, Анаконда

4. Штрихихаки... Сначала не понял, а потом как понял. Фото: R666.

5. блог: 27 лет сайту

6. блог: Олимп, рутуб, Снеговик

7. музыкальная пародия: Windows Vista

8. статья: Как вернуть Яндекс в Firefox

9. блог: Наши глазоньки устали

10. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

 

на сайте
Домовой (1)

гости: 5

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy