SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

23.06.2025 упгрейд, реформа

22.06.2025 Водительский ад

16.06.2025 масло, купалово, паранойя

15.06.2025 Интернет уже не тот

09.06.2025 гмыло, мангал, время

02.06.2025 личка, гудбайдипиай, ВК

26.05.2025 вояж, директ, мразота

19.05.2025 йандыкс, куаркоды, кросивое

17.05.2025 ВРПВ: хреновости, Экс-ББ

13.05.2025 "Курьер" и поколения

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

мышь, Гейзер

опубликовано:  25.11.2019  <весь блог>


 

понедельник, 10:16

Мышка

валяная мышь - чехол для телефона

В преддверии года крысы - чехол для телефона. :)

 

среда, 14:45

Гейзер МАКС

С фильтром "Гейзер МАКС" что-то явно не то. Два месяца прошло, появилась накипь. Написал в саппорт - спросили анализ воды и канули в лету. Морозятся. Читаю отзывы - у многих та же лабуда. Есть, впрочем, и хвалебные. Жёсткость у меня - 6.6Ж (считается средней). В принципе, я был бы согласен хотя бы на 4 месяца (по паспорту минимум - 6, а максимум типа аж 12, но это всё, чувствую, лабуда). Но два, а потом менять комплект картриджей за 2600? Я прямо в раздумьях. Может, стоит купить только один картридж, умягчающий (насрав на "Арагорн"... ой, то есть, "Арагон"), и попробовать. Он порядка 800 стоит, на 2 месяца стерпеть можно (если хватит, конечно, а то они во всеуслышание орут, что только магический "Арагон" в комплекте с умягчающим спасёт гигантов мысли).

ОО не предлагать - дорого, и свои обширные геморрои.

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 12

просмотров:
378
глас народа:
+10 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Кот ДаВинчи
гость
30.11.2019 12:10
Всё правильно у тебя, Анатоль :) Только 6,6 - нифига не средняя, по СанПиН максимально допустимая для питьевой воды - 7. В отдельных случаях допускается до 10, но при определенном минеральном составе и условиях местного водозабора. Ресурс умягчяющего картриджа при такой жесткости - примерно месяц-два и будет.

За 2600 можно купить мешок катионита и перезсыпать умягчающий картридж, пока не надоест. Если он разборный, конечно. Состав абсолютно одинаковый с БС, ну разве что гранулы будут некалиброванные.

Арагон таки да, можно смело слать лесом, он не настолько хорош, чтобы загоняться с его заменой именно по жесткости. Остальные свойства он еще не растерял, поживет до плановой замены.

Как оперативное временное решение - отмочить умягчающий картридж в концентрированном (примерно 30-35%) теплом растворе обычной поваренной соли - оставить на ночь, утром промыть, вставить обратно. Еще поживет.
2  SaAnVi
tzar
30.11.2019 12:20
> 6,6 - нифига не средняя

Пока не было фильтров, накипь (ощутимая) за неделю образовывалась. А есть места где через день-два чайник выкидывают. Или это типа супер-мегажёсткость? :) На посудомойке я поставил повышенную жёсткость в настройках. Хотя по еёной табличке 6.6 - "средняя" (табличка до 10 как раз).

> Ресурс умягчяющего картриджа при такой жесткости - примерно месяц-два и будет.

А есть смысл выкинуть арагорна и вместо него второй умягчающий поставить? Он и подешевле.

Ещё интересно, что накипь (и осадок после кипячения) варьируется и в меньшую сторону, иногда почти пропадая. Как будто картридж опять работать начинает. У меня ещё подозрение, что глинистые частицы обволакивают смолу - не до конца их 5мкм фильтр чистит. Ща купил 1мкм на пробу, но пока не ставлю (зима, лезть в погреб неохота). И не факт, что он сразу глиной не забьётся фгавно. Как-то шатко-валко работает и хер с этой темой пока.

А вообще, после кипячения же кальций в осадок и выпадает? И насрать на него в плане здоровья. Ну, как будто мела поел? Не проще ли чайник чистить раз в пару недель лимонной кислотой, забив хер на всякие умягчения с гейзерами и арагорнами?

И ещё вопрос, раз так развезло. :) У "Макса" последний фильтр - CBC Ag, антибактериальный типа. Вот хоть какая-то антибактериальность меня больше интересует, т.к. бактерии в накопительном баке присутствуют стопудово. А есть что-нить более жоское, чем CBC Ag? У "макса" же стандарт 10SL, можно любыми картриджами набрать нужный эффект. Было бы умягчитель + ещё один умягчитель + антибактериальный.
3  Кот ДаВинчи
гость
30.11.2019 13:12
1. Шкала до 10DH - это высер маркетологов. СанПиН суров, но справедлив: всё, что выше 7-8 - это натуральный пиздец, простите мой франзузский. У меня дома как раз около 10 - точнее не скажу, поскольку измерялось подручными реагентами на коленке. Душевая лейка уделывается в говно за три-четыре месяца, дальше в ней надо обратно проковыривать дырки. Бойлеры - только с сухим ТЭНом, обычные дольше двух сезонов не живут, обрастают наглухо. Чайник...ну больше заябывает пленка на чае и атомный перерасход моющих средств, раза так в полтора от рекомендованного.

2. Вместо Арагорна можно поставить только сына Арагорна, ибо эта падла на резьбе и обычный картридж туда не подходит. Качество умягчения от одного или двух особо не зависит, только ресурс. Есть тема набирать воду более тонкой струйкой, так вода успеет прореагировать даже в поистаскавшемся картридже.

3. Волшебные свойства серебра и бактерии в накопительном баке осмоса (если мы про него).

Серебро НЕ ОБЕЗЗАРАЖИВАЕТ воду. Даже сам гейзер на своем сайте это пишет. Оно подавляет рост бактерий в его присутствии и имеет бактерицидный эффект только при длительном контакте. Поскольку уголь - сама по себе питательная среда, серебро добавляют, чтобы живность не заводилась в самом картридже. Лучше тогда заменить Арагорна на Арагорна био, там поинтереснее добавка. В этом случае можно попробовать заменить СВС на еще один умягчитель, но только если денег не жалко - на выходе может получиться довольно противная на вкус вода.

В случае осмоса, если осмотрическая мембрана исправна, вода в баке всегда будет чистая. Микроорганизмам она тупо неинтересна - кушать там нечего (органика и углерод отсеиваются до следовых количеств), мембрана в самом баке невкусная (тефлон он такой, да), вода слишком пресная, кислорода в ней слишком мало (аэробные бактерии без него не живут, а анаэробным нужны залежи органики, которой тоже нет).
4  SaAnVi
tzar
30.11.2019 18:25
> сына Арагорна, ибо эта падла на резьбе и обычный картридж туда не подходит

А вроде на самом арагорне какая-то приблуда, чтобы он вставлялся в обычный 10SL. Насколько помню, посадочные места одинаковые во всех трёх секциях?

> Качество умягчения от одного или двух особо не зависит, только ресурс

Ну сопсно, ресурс и интересует. Можно, в принципе, тогда поставить один умягчающий, периодически засаливать его и вставлять обратно...
5  Кот ДаВинчи
гость
30.11.2019 20:31
Там только раскручивать и смотреть самому - гейзер долгое время химичил с модельным рядом, выпускал арагорны с меткой Е для установки в стандартный корпус SL10. Через переходник он вставлен или корпус специальный под него, я так навскидку не скажу, не помню весь зоопарк моделей (зачем столько дохера наплодили - неизвестно, те же атолл и аквафор гораздо прагматичнее подошли к вопросу).

Как вариант - пока солить, три-четыре регенерации выдержит. А к тому времени уже и плановая замена всех трех подъедет, можно будет поэкспериментировать.

А, и еще. СВС поставляется двух видов: из Китая и Таиланда. Китайский в два раза дешевле по официальному прайсу, но некоторые продаваны любят ценник ставить как за дорогой. Аналогично с СВС Ag и Ag премиум - там страна производства одна, но в премиуме реально больше присадок.
6  SaAnVi
tzar
01.12.2019 06:24
Так и всё же,

> Не проще ли чайник чистить раз в пару недель лимонной кислотой

:) Учитывая, что выпавший в осадок кальций вряд ли способен навредить организьму.

Кстати, натыкался на инфу, что в европах не любят ионообменную смолу в очистных сооружениях, ибо потом вода с натрием идёт в сточные, а натрий в природе не нужен от слова нафиг. Типа, любят осмос там.
7  SaAnVi
tzar
01.12.2019 06:31
Короче, надо разобрать посмотреть, разборный ли картридж. А то и правда - регенерация 2-3 раза, потом засыпка смолы (надо понять где купить).
8  Кот ДаВинчи
гость
01.12.2019 09:18
>Учитывая, что выпавший в осадок кальций вряд ли способен навредить организьму.

Нисколько не вреден, а даже полезен)) Вон, люди горстями кушают таблетки из толченого мела пополам с сахаром и от чего-то, говорят, даже лечатся...

На кальцит в картриджах вообще чуть ли не молятся, что он "мертвую воду" из осмоса в живую превращает, избавляет от смерти в жутких муках из-за вымывания этой водой кальция из организма. Хотя по факту эта ботва просто поднимает PH воды и придает ей оттенок родникового вкуса. И состав - обычный, сука, карбонат кальция. Мел.

Короче, можно забить и мыть чайник лимонкой. Я молочную как-то пробовал, вообще бомба - вода аж бурлит, накипь отслаивается на глазах. И от запаха отмывается легко. Но сильно дороже.
9  SaAnVi
tzar
01.12.2019 09:42
> можно забить и мыть чайник лимонкой

Сильно дешевле выйдет. :) В моём случае раза в пару недель вполне достаточно. Правда плёнка ещё на чае достаёт, но это - личная неприязнь, так сказать. Коли нет вреда - то и хер с ней.

В общем, порядок придумал такой. Жду у моря погоды до конкретной накипи (сейчас еле заметная). Потом откручиваю аквасофт (первый умягчающий в МАКСе), смотрю на конструкцию. Он вроде "не требует регенерации" - читай, возможно неразборный (суки). Если разборный - попробую регенерить, как БС (есть [ссылка, geizer.com] офишиал инстракшн, вроде просто). Если неразборный - беру БС в Леруа (там правда на него в отзывах гонят, но, возможно, руки кривые, засыпка вроде обычная смола без наворотов, должна работать). Вставляю и смотрю, чего получается - на сколько-то хватить должно. Дальше - 2-3 регенерации.

Арагорн с CBC в принципе ходить полгода должны, а то и дольше...
10  Кот ДаВинчи
гость
01.12.2019 11:51
Там в офишл инстракшен не сказано, какой в процентах раствор - чтобы нормально промыть двумя литрами, надо в теплую (30-35 градусов) воду соль кидать ложками и размешивать, пока не перестанет растворяться. Вот это будет правильная концентрация. И чем более равномерно проливать картридж, тем больший %ресурса он восстановит. Просто бахнуть туда соленой воды, лишь бы смола не высыпалась - это для домохозяек, эффективность такой промывки довольно низкая.
11  Кот ДаВинчи
гость
01.12.2019 11:54
Пардон, концентрация указана, но 10% это мало. Во взрослых умягчителях, куда гейзер пихает ту же смолу, что и в БС, используются именно предельные концентрации, иначе засыпку из 90-литрового баллона пришлось бы выкидывать каждые год-два.
12  SaAnVi
tzar
01.12.2019 15:17
Я вот тоже как-то с подозрением отношусь к 10%. Чего оно там регенерит?

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 8917 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1411
новостя
25.06.2025
рецензия: Кракен
19.06.2025
рецензия: Новичок
06.06.2025
банная: Круассаньё
02.06.2025
рецензия: Источник вечной молодости
20.05.2025
рецензия: Дроп
14.05.2025
рецензия: Царевна-лягушка
10.05.2025
ремикс: Садово-огородный рэп
07.05.2025
статья: SSD M.2: подвох, которого не ожидаешь
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. рецензия: Кракен

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

10. авторская песня: SaAnVi - Винил

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Водительский ад

2. блог: упгрейд, реформа

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Налоги в России выше, чем в Америке

5. блог: Унитазные страсти

6. рецензия: Кракен

7. блог: Искусственный интеллект, и почему он терпит поражение

8. блог: масло, купалово, паранойя

9. блог: Интернет уже не тот

10. блог: личка, гудбайдипиай, ВК

 

на сайте
SaAnVi (1)

гости: 17

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy