SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

05.01.2026 Август, Алиса, НГ

29.12.2025 Горыныч, Зверопоезд, Dreams

22.12.2025 Финник, гавнито, TELE2

20.12.2025 ВРПВ: Roblox, рецензии

15.12.2025 ножи, костюм, рабы

09.12.2025 49

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Бионорд в Красноярске: вторая серия

опубликовано:  21.11.2019  <весь блог>


Я как-то уже писал о последствиях "Бионорда" после прошлой зимы, когда в Красноярске стали его массово применять (вероятно, благодаря Универсиаде - а мож, и по другому поводу). В этом году, судя по всему, его опять решили всюду сыпать, т.к. при -20° на дорогах до боли знакомая серая каша и мерзотная слякоть.

Народ ринулся протестовать с удвоенной силой. Гниющие машины и обувь, видимо, начали подогревать нижние чакры сильнее, чем в беззаботном 2018-м, когда о "Бионорде" никто и не думать не знал.

Протест быстро докатился до нового градоначальника, который на первое время пообещал горожанам эксперимент: "А давайте часть улиц посыпем обычной соляно-песчаной смесью и позырим, чо будет". Причём, для эксперимента как-то хитро выбраны самые геморройные участки с уклонами, где частенько образуются "катки", а поскольку культура вождения в городе оставляет желать лучшего (каждый четвёртый - баран), результат становится немного предсказуемым.

Мне непонятно, зачем вообще посыпать дороги всяким говном. Почему бы их просто не чистить? Лёд всё равно подскребут шипами (заодно дороге проще), в морозы (99% зимнего времени) никаких "голольдов" не будет. Вся эта подсыпка - пшик (в случае с "Бионордом" - экономическая диверсия, приводящая к диким убыткам из-за порчи имущества населения). Песок на льду тоже особо не спасает. Спасает чистка и грейдеровка, а дальше - у кого как с мозгами.

 

Бионорд умер: да здравствует Бионорд

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 7

просмотров:
395
глас народа:
+9 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Андрей
гость
21.11.2019 07:09
Согласен, меня тоже эта жижа раздражает, но учитывая что "каждый четвертый баран", может лучше пусть машины гниют, чем эти бараны кого-нибудь поубивают. А прочистить и прогрейдировать весь город после снегопадов или резких перепадов температур, просто не реально - никакой техники не хватит.
2  SaAnVi
tzar
21.11.2019 07:15
Так её что с бионордом не хватит, что без. :)
3  Андрей
гость
21.11.2019 10:41
Ну просто полить намного быстрее чем вычистить :)
При этом поливает и чистит разная техника: пока одни поливают центральные улицы, другие частный сектор чистят :)
4  SaAnVi
tzar
21.11.2019 10:44
Там вроде по технологии нужно аж две уборки. Первая - убрать, что можно убрать. Потом насыпать, подождать, и убрать то, что осталось. Конечно, никто так делать не будет, а делают хер пойми что.
5  SaAnVi
tzar
22.11.2019 15:49
Сегодня ездил по городу, био-говнонорда не насыпали. Одно удовольствие.
6  CTPAHHuK
свой человек
23.11.2019 19:53
Ко всем минусам этого ***норда, я добавлю тот факт, что едешь в -20 по мокрой дороге и на лобовом стекле все это г***о, а "незамерзайка" замерзла.
:(
7  SaAnVi
tzar
18.12.2019 10:53
[newslab.ru/news/938264]

Улыбаемся и машем.

Самое интересное - за весь срок "эксперимента" в городе просто не было такой погоды, чтобы что-то понять. Снега почти не было месяц.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 3269 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1683
новостя
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
14.10.2025
статья: WiFi или кабель
10.10.2025
фотоприкол: Ранен, но не убит
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: ЮMoney: всё?

3. статья: Зарабатываем с Т-Банком

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. музыкальная пародия: Винда

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

2. статья: ЮMoney: всё?

3. статья: SChat

4. блог: помощник, морковск, Серёга

5. статья: Зарабатываем с Т-Банком

6. блог: Про НГС24

7. блог: Ситилинк и отношение к клиенту

8. блог: Авито не шмогло

9. блог: Финник, гавнито, TELE2

10. блог: Август, Алиса, НГ

 

на сайте
гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy