SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
загородный дом Майкл Джексон
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновостиИгрулькиКлипыДомостроение
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

24.08.2026 Яндекс.Маркет, Saccharine, Telegram

17.08.2026 Майкл, Арарат, день

13.08.2026 ВРПВ: экономика, потенциал, иллюзии, Apple

10.08.2026 супергёрл, мертвецы, шампанское

08.08.2026 Autodesk

03.08.2026 CMS, нейрослоп, ТО

27.07.2026 грабитель, сказка, спамеры

23.07.2026 МегаФон обманывает

20.07.2026 Литвяк, Яндекс, карбыш

13.07.2026 Момо, своя, бензин

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Сила - в простоте

опубликовано:  09.10.2019  <весь блог>


Чем больше я занимаюсь музыкальным сведением и всяческими мастерингами - тем больше понимаю, что вся сила - в простоте. Нет, не имеется в виду, что звук должен быть простецким, аки "ямаха-самоиграйка" - но он и не должен быть сверх-навороченным. А именно навороченностью я, как и многие начинающие аранжировщики-звукорежи, сильно страдал по молодости.

Например, у MIDI есть 16 треков? Забьём их все инструментами, да чтоб ещё и менялись на треках на ходу! Навернём везде заумных эффектов, чтобы звучал адский цифровой оркестр! О, появился комп: теперь можно замесить воедино 100500 треков! И эффектов - по 100500 на каждый трек! И чтоб всё это крутилось и вертелось в адском танце...

То, что я что-то делаю не так, дошло до меня года через 2-3 после того, как я плотно занялся именно сведением. Анализируя фирменные треки, я с удивлением понял, что в них, зачастую, могут играть всего-то три-четыре инструмента. При этом, не сказать, чтобы очень уж изысканных и "фирмачовских" - чаще очень простых и узнаваемых по сэмпл-библиотекам. Нет, бывают и вообще взятые непонятно откуда (пример: соло-инструмент в "Brother Louie" небезызвестных Modern Talking). Но это - сравнительная редкость.

Всё решает баланс и характер звука, которые у звукорежиссёра нарабатываются с годами и являются персональными. А не количество инструментов, играющих единомоментно. Тогда и пришло понимание, почему какой-то, вроде бы, простой трек - цепляет. А какой-то, вроде бы и навороченный, с кучей треков и эффектов - нет.

 

Делаю мастеринг и реставрацию аудиозаписей

 

задайте вопрос по звуку, сведению и т.п.

ответы на вопросы здесь




 отправить 

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 0

просмотров:
320
глас народа:
+15 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментариев нет

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1649 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1078
новостя
25.08.2026
статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе
23.08.2026
видео: Акриловый межвенцовый герметик
02.08.2026
фото: бабочка аполлон
28.07.2026
статья: Машинный трафик в интернете
28.06.2026
статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
28.05.2026
статья: Тайна термостата
23.05.2026
статья: Честный знак: а сильно честный?
19.05.2026
видео: Пионеры
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе

2. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

3. видео: Акриловый герметик для швов дома из бруса

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. музыкальная пародия: Винда

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. статья: Машинный трафик в интернете

8. музыкальная пародия: Комп налаживается

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. статья: Boxbot BGI 5000E: горбун ужасный, но с весельем на челе

2. блог: Яндекс.Маркет, Saccharine, Telegram

3. видео: Акриловый герметик для швов дома из бруса

4. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

5. блог: Новый почтовый развод

6. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

7. блог: супергёрл, мертвецы, шампанское

8. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

9. блог: Autodesk

10. статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП

 

на сайте
гости: 0

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy