SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

27.10.2025 боты, DNS, динамит

23.10.2025 ВРПВ: крипта, ИИ, WhatsApp

20.10.2025 абонент, пластинка, автобус

13.10.2025 фотомодели, авито, хомут

06.10.2025 четвёрка, т-мобайл, геля

30.09.2025 MAX

29.09.2025 дипиай, кот, музыка

22.09.2025 Интервидение, Мегафонов, миелофон

18.09.2025 "Неразвивающийся" рутуб

15.09.2025 МА[КС]X, видосики, разводилы

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Indesit, ошибка 08, ТЭН, прессостат и все-все-все

опубликовано:  22.01.2019  <весь блог>


прессостат стиральной машины

В очередной раз подтвердил безошибочность некоторых своих жизненных выводов.

  • бараньим упорством можно впихнуть невпихуемое;
  • от глючащей техники надо избавляться;
  • если кажется, что "да ну нафиг" - иногда бывает, что не "да ну".

На нашей пожилой стиралке Indesit WIU 81 загорелся "чек". :) Ошибка 08 - часто мигает светодиод закрытия люка, и просто мигает кнопка переключения скоростей отжатия. Мануал, как обычно, составляли пидарасы - "обратитесь в сервисный центр". Нынче есть интернет - нашёл там расшифровку кодов. Неисправность ТЭНа (замыкание). Уже на этой стадии что-то смутило меня: вода только что явно нагревалась. Но как блоку управления можно "не понять", есть замыкание, или нет?

Дальнейший поиск обнажил подробности, о которых я даже и не задумался бы. Оказывается, при "неисправности ТЭНа" следует вначале проверить прессостат - устройство контроля уровня воды в баке. Каким боком ТЭН и прессостат связаны между собою - остаётся только догадываться. Нет, при неисправном прессостате возможен, допустим, слишком низкий уровень воды, вследствие чего произойдёт перегрев и выход из строя ТЭНа. Но многочисленные интернетные люди капсом писали: "ПРОВЕРЬ ПРЕССОСТАТ. ПРОВЕРЬ ПРЕССОСТАТ, СУКА".

Прессостат работает просто: он подключен узеньким шлангом к баку, и при изменении давления воздуха в баке гибкая мембрана замыкает/размыкает контакты. Прессостат настраивается на заводе, и настроить его в домашних условиях весьма проблематично (надо постоянно замерять уровень, до которого наливается вода).

Разобрал стиральную машину, отодрал прессостат, подул в него. Всё щелкает-переключается. В шланчик тоже подул - не засорён. Собираю всё обратно, включаю начало программы - стиралка исправно наливает воду нужного объёма, ТЭН начинает воду нагревать. Отключаю программу, включаю слив. В самом конце слива, когда вода явно отсосалась - снова ошибка 08 и машинка переходит в "режим неадекватности" (мигают индикаторы, постоянно работает насос на слив, пока не выдернешь из розетки).

Пытаюсь хоть как-то понять ситуацию. ТЭН явно ни при чём (он вообще не работал в момент слива). Прессостат - мог бы и быть при чём, если бы слив воды был не до конца (но она явно слилась вся, что я легко проверил, открутив внизу слив для чистки выходного фильтра).

В общем, я ещё раза 3-4 открутил-прикрутил туда-сюда прессостат, постукал по нему, подул. И вот, ошибка 08 перестала появляться. Казалось бы, невозможная ситуация - но как есть. Стиралка стирает уже третий день. Пора, наверное, в мастера по починке стиралок подаваться.

 

©2019, Анатолий Савенков

комментариев: 3

просмотров:
706
глас народа:
+18 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Садисто
свой человек
22.01.2019 13:59
Это ещё хорошо, что разобрать можно.
2  schmer
друг
22.01.2019 15:39
На моей стирке был глюк, давно, подробностей не вспомню - плохой контакт на ТЭН, тоже и пресостат менял и замок по совету гуру различных. Хорошо, что эти гуру детальки *на подброс* безвозмездно выдали) но у неё изначально была опухоль помпы и цирроз коммандоаппарата, потому при первой же возможности сдал её на органы.
3  SaAnVi
tzar
22.01.2019 17:10
У этой машинки не первый прикол такой, вот и я к тому, что подобную "раненую лошадь" проще пристрелить, чтоб не мучилась...

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1439 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 2235
новостя
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
14.10.2025
статья: WiFi или кабель
10.10.2025
фотоприкол: Ранен, но не убит
26.09.2025
рецензия: Больше чем футбол
23.09.2025
рецензия: Атель-Матель
16.09.2025
авторская песня: Розы для Розы
15.09.2025
рецензия: Орудия
01.09.2025
статья: Прекращение поддержки Windows 10
14.08.2025
рецензия: Нэчжа побеждает царя драконов
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: WiFi или кабель

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. музыкальная пародия: Комп налаживается

6. Ранен, но не убит. Фото: GanZ.

7. статья: Отключение ненужных служб Windows

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Прекращение поддержки Windows 10

10. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: боты, DNS, динамит

2. рецензия: Орудия (Weapons)

3. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

4. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

5. статья: Нюхач

6. блог: ВРПВ: крипта, ИИ, WhatsApp

7. блог: абонент, пластинка, автобус

8. статья: WiFi или кабель

9. блог: фотомодели, авито, хомут

10. блог: Про ДТП

 

на сайте
corvus99 (1)

гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy