SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

23.06.2025 упгрейд, реформа

22.06.2025 Водительский ад

16.06.2025 масло, купалово, паранойя

15.06.2025 Интернет уже не тот

09.06.2025 гмыло, мангал, время

02.06.2025 личка, гудбайдипиай, ВК

26.05.2025 вояж, директ, мразота

19.05.2025 йандыкс, куаркоды, кросивое

17.05.2025 ВРПВ: хреновости, Экс-ББ

13.05.2025 "Курьер" и поколения

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Яндекс индексирует документы Google Docs с паролями

опубликовано:  07.07.2018  <весь блог>


Такой желтушный заголовок пробежал недавно в публикациях. На самом деле, Яндекс не виноват: он просто проиндексировал то, что доступно. А почему оно оказалось доступно?

Тут сходу и не знаешь, кого винить. Но от ситуации немного грустно, поскольку уровень программерского и пользовательского раздолбайства превысил все мыслимые и немыслимые пределы. Наверное, первый виновный - всё-таки Google (что лично меня не удивляет, т.к. я полагаю, что это очень слабенькая на программистов корпорация, много раз об этом писал и даже вспоминать те посты уже лень). А может, не на программистов - на проектировщиков. Google говорит пользователю: вот тебе мой сервис Google Docs - храни там, ёпть, свои документы! Хочешь поделиться через секретную ссылку? На тебе ссылку - делись!

Что улетело в интернет - не вырубишь топором. Если вы отослали сто раз "секретную ссылку" по почте - скорее всего, она попадёт куда-нибудь ещё, кроме адресата. Я бы даже сказал, это случится в 99%. Если вы опубликовали "секретную ссылку" в личной переписке в соцсетях, на форумах - она попадёт паукам на индексацию в 146% случаев. Причин тому много, просто знайте: то, что однажды было послано в интернет, может оказаться везде, если не были приняты меры безопасности.

Судя по всему, единственная мера безопасности у Google Docs - "страшновыглядящая" ссылка. Но если кто-то её узнал - он откроет документ без проблем.

И тут подоспевает пользователь, который вообще ни о чём не задумывается, хранит в Google Docs пароли и прочую конфиденциальную информацию. Ему вообще пофиг на всё, а когда его учётки оказываются заблокированы или с дебетки/кредитки улетают деньги - он винит в этом мироздание, но не самого себя.

Нет никакой разницы, каким образом Яндекс узнал про "секретную ссылку" - важен факт того, что у Google Docs просто нет вменяемой защиты, которая орёт пользователю: "Ты, дубина стоеросовая, что пытаешься сделать"? Впрочем, возможно, пользователи заслуживают того, чего заслуживают. Быть может, Google таким образом вносит вклад в оздоровление флоры и фауны интернета?..

Отдельной печалью выступает реакция т.н. "технических сообществ", которые наперебой воют о том, что Яндекс не должен чего-то там индексировать. С какого перепугу? Если открыто - наоборот, должен. Выродился наш брат, ох и выродился.

 

©2018, Анатолий Савенков

комментариев: 4

просмотров:
370
глас народа:
+14 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  Садисто
свой человек
07.07.2018 16:51
ИМХО, верх тупизма- называть файл с паролями, который ты выложил в инет, "пароли от того-то и того-то". Как будто специально напрашиваются
2  R666
свой человек
07.07.2018 23:45
>..вы опубликовали "секретную ссылку" в личной переписке в соцсетях.. файл с паролями .. выложили в инет..
..это сразу имеет вид взаимоисключающих параграфов. IMHO такие вещи в инет ни выкладывать, ни тем более "вылаживать" нельзя! ( Ну, если очень хочется, то можно)
Была где-то хорошая фраза: "тайна сохраняется, если о ней знают два человека, но тайна сохраняется хорошо, если один из них мертв".
3  Садисто
свой человек
08.07.2018 17:25
Что-то случилось с поисковыми алгоритмами яндекса и гугла- вместо инфы по запросу- каша, к запросу вообще не относящаяся.(
4  SaAnVi
tzar
08.07.2018 18:49
На мой скромный взгляд, у них в выдаче всегда была хуита, мало относящаяся к реальности. Вот правда.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1361 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1360
новостя
25.06.2025
рецензия: Кракен
19.06.2025
рецензия: Новичок
06.06.2025
банная: Круассаньё
02.06.2025
рецензия: Источник вечной молодости
20.05.2025
рецензия: Дроп
14.05.2025
рецензия: Царевна-лягушка
10.05.2025
ремикс: Садово-огородный рэп
07.05.2025
статья: SSD M.2: подвох, которого не ожидаешь
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. рецензия: Кракен

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

10. авторская песня: SaAnVi - Винил

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Водительский ад

2. блог: упгрейд, реформа

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Налоги в России выше, чем в Америке

5. блог: Унитазные страсти

6. рецензия: Кракен

7. блог: Искусственный интеллект, и почему он терпит поражение

8. блог: масло, купалово, паранойя

9. блог: Интернет уже не тот

10. блог: личка, гудбайдипиай, ВК

 

на сайте
гости: 12

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy