SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

26.01.2026 Олимп

21.01.2026 Наши глазоньки устали

19.01.2026 помощник, морковск, Серёга

14.01.2026 Про НГС24

12.01.2026 Мажор, Письмо, новости

10.01.2026 Авито не шмогло

05.01.2026 Август, Алиса, НГ

29.12.2025 Горыныч, Зверопоезд, Dreams

22.12.2025 Финник, гавнито, TELE2

20.12.2025 ВРПВ: Roblox, рецензии

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Нужен ли антивирус?

опубликовано:  01.03.2017  <весь блог>


На компьютере, обслуживающем музыкальную студию, принял решение снести Avast!. После того, как заглянул в его директорию и обнаружил там больше гига какого-то дерьма. Ошмётки от баз (видно, что грузил, потом видимо косячнуло, забросил папку и начал качать в новую). Ошмётки от обновлений самой проги (видно, что должно было быть удалено, да не удалилось). Причём, выкорчёвывать пришлось клещами. Случайно сделал обновление программы (для этого достаточно сначала отключить резидентный монитор, что приходится делать частенько, если хочешь покопаться в архивах или прошерстить кучу данных). Затем, если нажмёшь не "включить экраны", а "исправить косяки" (или как-то там) - Avast! включит экраны и начнёт процедуру обновления программы, даже если в настройках изначально было указано "не обновлять ни при каких обстоятельствах". Отключить сей процесс уже невозможно. :) Через минут 10-15 диких тормозов получаем "обновлённый" антивирус, с кучей приблуд типа SafeZone (ваще не понимаю, что это, и нафиг ставить было, если руками до этого было выбрано всего два экрана - файловый и интернет). А учитывая, что я последний раз обновлял Avast! пару лет назад, новая версия быстродействием явно не радует, да и после каждой перезагрузки почему-то пытается что-то доустановить, тормозит-глючит, а при попытке запустить процедуру удаления пишет "уже запущена другая программа обновления, идинах". Впрочем, если подождать, пока эта "другая программа" отработает, то пишет новую хрень типа "а сначала надо перезагрузить комп, потому что программа обновления отработала и что-то там ей требуется". После перезагрузки снова запускается "программа обновления". То ли глюк, то ли ему действительно надо несколько ребутов подряд - за полчаса ждать замучился. Надо работать, а не ждать обновления программ (в новом дивном мире виндавс предполагается, что юзер может ждать всеразличных обновлений системы с пару часов, но сия парадигма как-то не по мне).

В общем, выдрал руками. Компьютер во мгновение ока преобразился и стал работать ещё быстрее (он и так-то далеко не инвалид, а теперь совсем летает). По сути, мне на нём интернет нужен только для синхронизации файлов; по сайтам не лажу (кроме своих проектов), автозапуск носителей отключен. И антивирус, получается, незачем.

Главное, Avast! ведь лучший. Всё остальное ещё более уродливое, тормозящее и бессмысленное, проверено на 146%. Да ещё и платное бывает. Помню, Avira была более менее - но вот именно, что "была", да и даже когда "была", всё равно хуже. Kaspersky знаменит тормозами и глюками с сетью. NOD32 знаменит тем, что не ловит вирусы. Panda какая-то... Что это вообще? А, да, ещё был Symantec. Кстати, вполне неплох. Может, и сейчас ещё работает; даже где-то дистриб десятилетней давности завалялся, неясно только, базы обновляться будут, или нет. MSE? Как NOD32, примерно - вроде в системе установлен, а работает ли - неясно.

Теперь ещё и музыкальная станция без антивируса работает. Как уже давно работает нетбук, который любой антивирус просто убивает. Потихоньку прихожу к тому, что антивирус - ненужная прога. Т.е., к истокам. :)

 

©2017, Анатолий Савенков

комментариев: 62

просмотров:
991
глас народа:
+13 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

61  SaAnVi
tzar
26.03.2018 10:40
По сути, винда страдает от того, что изначально не было нормального многопользовательского режима. Т.е. он был, но как с вахтёром в общаге, мимо которого можно просто пройти, сделав рожу кирпичом. :) Не зря же в Линупсе задумывались о конкретной парадигме: под админом - только когда припрёт, остальное время - юзверь. В винде же софт ещё недавно писАлся так, что работал только из-под админа и никак иначе.
62  trifoto
гость
26.03.2018 18:09
А я не пользовался антивирусами раза три-четыре за всё время пользования компьютером устанавливал-они ничего не находили и всё как бы на этом. Вирусы попадали на компьютер и как только замечал, что чего-то не то, первым делом просматриваю диспетчер задач, автозапуск, записи автозапуска в реестре, как правило, всегда нахожу что-то, чего я точно не устанавливал, перехожу в безопасный режим, на диске "C" делаю поиск всех файлов, делаю сортировку по дате изменения, нахожу файлы, которые называются "как-то не так" или лежать в директориях, где их по идее быть не должно-смело удаляю, перезагружаюсь, ставлю для верности антивирус, он ничего не находит и удаляю ) всегда убираю автозапуск и, единственное, что ставлю-это USBGuard, а когда ползаю в инете, что-то ищу, то не лезу на ссылки с явно подозрительными адресами сайтов) Если уж ну прям вот очень хочется-то на виртуальной машинке запускаю линукс и оттуда просматриваю интересующий ресурс) Как-то так, для себя не вижу смысла в антивирусах, только тормозят систему )

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 8511 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1522
новостя
24.01.2026
ремикс: Прекрасное далёко v.2 (2026)
20.01.2026
статья: ЮMoney: всё?
12.01.2026
статья: Зарабатываем с Т-Банком
03.01.2026
инструментал: Когда я дома (2026 едишн)
15.12.2025
статья: Куда MAX сливает данные
10.12.2025
статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ
01.12.2025
музпародия: Нужный мой файл (2025 едишн)
30.10.2025
авторская песня: Троллейбус
29.10.2025
статья: Отдел анализа клоунады
14.10.2025
статья: WiFi или кабель
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: ЮMoney: всё?

3. статья: Зарабатываем с Т-Банком

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

6. статья: Отключение ненужных служб Windows

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: Яндекс.Директ умер: не здравствует Яндекс.Директ

9. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: Наши глазоньки устали

2. блог: Яндекс.Диск, AnyDesk и все-все-все

3. блог: помощник, морковск, Серёга

4. музыкальная пародия: Комп налаживается

5. ремикс: Прекрасное далёко rave mix (version II)

6. статья: ЮMoney: всё?

7. статья: SChat

8. статья: Зарабатываем с Т-Банком

9. блог: Про НГС24

10. блог: Ситилинк и отношение к клиенту

 

на сайте
gloom (1)

гости: 5

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy