SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

23.06.2025 упгрейд, реформа

22.06.2025 Водительский ад

16.06.2025 масло, купалово, паранойя

15.06.2025 Интернет уже не тот

09.06.2025 гмыло, мангал, время

02.06.2025 личка, гудбайдипиай, ВК

26.05.2025 вояж, директ, мразота

19.05.2025 йандыкс, куаркоды, кросивое

17.05.2025 ВРПВ: хреновости, Экс-ББ

13.05.2025 "Курьер" и поколения

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Lenovo G50: BIOS in this system is not fully ACPI compliant, или до чего дошёл прогресс

опубликовано:  26.08.2015  <весь блог>


Присоветовал клиенту ноутбук Lenovo G50-30, естественно без предустановленного дерьма в виде Windows8. Ноутбук простенький, офисный - то, что и надо было. Каково же было моё удивление, когда при попытке установки Windows7 ноутбук вывалился в BSOD с ошибкой "BIOS in this system is not fully ACPI compliant".

Я всё понимаю - все эти UEFI, IDE-AHCI режимы винтовых контроллеров и всю эту ботву. Как оно включается и отключается знаю. Даже как зайти в BIOS по сочетанию Fn+F2 вместо православного DEL или просто F2 - и то уже в курсе. Но чтобы семёрка не ставилась с такой ошибкой?

Лёгкий яндексёж дал следующую ссылку прямо на ленововский форум. [ссылка, forums.lenovo.com] Тема на аглицком, знающим всё понятно. Смысл в том, что в BIOS этого "компьютера" какая-то непонятная ошибка. Представители Lenovo проблему никак не комментируют, а решается она дикими танцами с бубном, описанными в 19-м посте вышеуказанной темы на форуме. То есть - понажимать в BIOS пункты в СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМ ПОРЯДКЕ (чуть что не так - не срабатывает!). После чего система начинает ставиться. Каким образом связаны между собой USB3.0, DVD-привод и Windows7 - загадка века. Но факт есть факт: при покупке этого поделия даже подкованный юзер может столкнуться с немыслимыми проблемами, которые не решаются без сёрфинга по форумам. Причём ладно бы, если б эти проблемы были связаны с, допустим, установкой WindowsXP (полагаю, она туда вообще не поставится, но для сарказму). Но нет: это вполне современная Windows7, поддержка для которой и близко не окончена, и которая любима многими. Контора, выпускающие компы, основной упор делает на предустановку ненужного клиенту дерьма и не задумывается о том, что где-то ещё остались люди, желающие накатить на ноутбук свой вариант операционки.

И это всё непередаваемо прекрасно.

 

Профессиональная компьютерная помощь в Красноярске

от автора статьи ;)

 

задайте вопрос по компьютерно-ИТшной теме и я напишу статью

быстрые ответы на вопросы здесь - обычно отвечаю в течение суток




 отправить 

 

©2015, Анатолий Савенков

комментариев: 3

просмотров:
2554
глас народа:
+15 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

1  maxon
гость
26.08.2015 11:57
Примерно раз в неделю починяю ноутбуки, и попался как то ультрабук acer вроде, на которм по умолчанию при 2 гигах оперативы стояла(!) 64 битная 8ка и таак лагала, с кучей говнософта фирмового с весёлым нортоном тупым mcafee и майловским говном)) Взялся накатить 7ку, после плясок с флешкой и usb dvd-ромом, понял, что винду ставить не получается ну никак (что7 что8, что uefi что нет) грешил на винт, ибо даже если и вставала винда то на ребуте взвисала наглухо, либо выпадала на этапе установки ошибка о невозможности скопировать файлы, основательно под*аебавшись( кстати даже акронисом пробовал грузиться, но он не видит флешек и винта) А заказчики уже начинают негодовать, мол что так долго.В итоге вспомнил про такую полезняшку как usb strelec, качнул с рутрекера, залил на флешку загрузил оболочку, оттуда запустил акронис, развернул чистенький tib 7 и всё отлично заработало, кст стрелец и развёртываемые образы взяты с рутрекера, отлично экономят время))) так вот справился.По-ходу дело было в usb.
2  ed
свой человек
26.08.2015 14:44
Что-то мне ноутбук lenovo расхотелось покупать.
3  SaAnVi
tzar
26.08.2015 20:17
> и попался как то ультрабук

Ну с нетбуками-ультрабуками вообще дело обычно плохо, они затачиваются чуть ли не под конкретный билд конкретной винды, установленной в летнюю лунную ночь с шаманским бубном и не поддающейся переустановке. :)

> Что-то мне ноутбук lenovo расхотелось покупать.

И мне расхотелось рекомендовать эту фирму. Уже второй фейл с моей точки зрения (первый был такой). Но этот серьёзнее.

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 5136 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1457
новостя
25.06.2025
рецензия: Кракен
19.06.2025
рецензия: Новичок
06.06.2025
банная: Круассаньё
02.06.2025
рецензия: Источник вечной молодости
20.05.2025
рецензия: Дроп
14.05.2025
рецензия: Царевна-лягушка
10.05.2025
ремикс: Садово-огородный рэп
07.05.2025
статья: SSD M.2: подвох, которого не ожидаешь
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. рецензия: Кракен

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

10. авторская песня: SaAnVi - Винил

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: упгрейд, реформа

2. блог: Водительский ад

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Налоги в России выше, чем в Америке

5. блог: Унитазные страсти

6. рецензия: Кракен

7. блог: Искусственный интеллект, и почему он терпит поражение

8. блог: масло, купалово, паранойя

9. блог: Интернет уже не тот

10. блог: личка, гудбайдипиай, ВК

 

на сайте
SaAnVi (1)

гости: 4

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy