SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (100%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

24.03.2025 засолка, почта, домен

22.03.2025 Чем опасен ИИ

17.03.2025 уголь, мессенджеры, ютуб

10.03.2025 АЗС, ВК

04.03.2025 Ситилинк и отношение к клиенту

03.03.2025 номер, спам, женщины

24.02.2025 ЫЫ, Ситилинк, Зеленский

17.02.2025 спецы, ютуб, праздники

16.02.2025 26 лет сайту: шоу мазгавон!

13.02.2025 Фантастический Сбер, и я - тварь дрожащая

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

переезд, nginx, DNS

опубликовано:  26.08.2013  <весь блог>


 

понедельник, 12:53

Переезд

Похоже, переезд на другого хостера неотвратим. Увы, текущий не оставляет мне выбора. С сайтом всё в порядке, но на другом аккаунте, где крутится крупный интернет-магазин, поддерживаемый моими руками - просто полный распиздос. А смысла держать два аккаунта я уже не вижу - лучше купить один большой "здаравенный сервер" и не париться, дешевле и качественнее выйдет. Видимо, всю неделю буду занят, так что не скучайте. Хотя как не скучать в этом болоте без меня... Ну вы уж как-нибудь продержитесь, ладно?

 

вторник, 20:36

Переезд 2

Невероятно, но я перетащил все проекты на один сервер и завёл их. Небольшие глючки с переписанными DNS ещё присутствуют, но они устранятся через несколько часов. Сервер резкий, как понос. Четыре ядра вместо одного, восемь гигов RAM вместо одного, пятьдесят гигов диска вместо двадцати. Даже сходу не могу придумать, чего с этим великолепием делать - все проекты в пять гигабайт умещаются. Видео начать снимать, штоле? Решил пока не париться с защитами от прямых скачек - с лимитом трафика в десять терабайт на месяц, наверное, можно пока об этом не думать. Поглядим, в общем.

 

четверг, 18:19

nginx

Про линупс можно материться бесконечно (как и про винду). Сегодня у нас странноватый образчик - nginx; веб-сервер, который чаще всего ставится "позади" (впереди? :) Apache для быстрой отдачи статического материала (картинок, музончика и т.п.).

Эта хрень нормально не может писать свои же логи. Проблеме этой сто лет в субботу, вменяемого решения, кроме как поставить права всем и на всё на директорию с логами - нет. Это костыль, но он работает. Хотя в нынешнем случае кажется, что и этот костыль не работает. Одно радует - логи его нафиг не нужны, как правило.

Эта хрень периодически не может рестартануть. Пишешь service nginx restart - какие-то маты что "уже используется 80-ый порт". А ты точно знаешь, что 80-ый порт используется только самим nginx, бо Apache в таком разе настроен на 81-ый. Знаете, что спасает? Я бы никогда не догадался. А вот: 1) service nginx stop; 2) service nginx start. Гениально, блеать!

Один раз я столкнулся с ошибкой. На сервере ничего не делалось, после рестарта ошибка:

could not build the server_names_hash, you should increase server_names_hash_bucket_size

Опять лазанье по всему интернету. Исправляется добавлением какого-то бреда в конфиг:

server_names_hash_bucket_size 64;

При этом раньше ведь всё работало без всякого бреда в конфиге.

Ну а так-то свободное ПО, вся херня, конечно.

 

пятница, 23:30

DNS-hell

Когда перетаскиваешь сервер с одного хостера на другого - просто копируешь сайт на новое место, затем переписываешь DNS у регистратора домена, чтобы твой домен указывал на новый IP-адрес. Сайт медленно "переезжает": какие-то посетители шарятся по старой копии - другие, у которых DNS уже обновился - по новой. Обычно дело это занимает 3-4 часа, но бывает по-всякому. Не так давно во всём рунете был крупный глюк с DNS, из-за чего новые домены были доступны у всех чуть ли не спустя трое суток после их переписи.

А сейчас глюк такой: мелкие почтовые серверы до сих пор не принимают мою почту под предлогом - "Шо за домен такой? Не, не слышали". Крупные давно уже всё обновили; а мелочёвка, видимо, кэширует у себя DNS неделю, если не больше. Так что если вам не приходит рассылка - это вот потому.

 

суббота, 18:19

Проблемы со Skype

История, под которой подпишусь. [ithappens.ru/story/11351]

С тех пор, как Microsoft выкупила Skype, сама программа только ухудшается. Сервис просто гробят. Я тоже устанавливаю клиентам бородатую версию 4.х, чудом сохранившуюся у меня - и всё работает. Потому что "домайкрософтного" периода. Очень часто официальные свежие инсталляторы, только что скачанные, не ставятся на систему. Пофиг - лицензия, версия. Всё пофиг, пока не найдёшь полный оффлайн-инсталлятор (история, схожая с Adobe Flash). Впечатление, что онлайн-инсталляторы Flash и Skype делает один и тот же криворукий дебил. Ну и постоянные проблемы - с камерами, со звуком и т.д. То не видит, то настройки не запоминает, то ещё какая ботва.

Ведущая ИТ-корпорация с миллиардными оборотами... Нет, я чего-то не понимаю в этой жизни.

 

©2013, Анатолий Савенков

комментариев: 61

просмотров:
941
глас народа:
+15 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

61  Kitya
друг
04.09.2013 16:12
Про 9-ую не знаю. Знаю что у себя на днях 8-ку снесу:))

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 8427 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1879
новостя
26.03.2025
статья: SSD: неожиданная опасность
16.03.2025
статья: Firefox: внезапное отключение расширений
10.03.2025
рецензия: Поток
06.03.2025
статья: Последний концерт Skype
25.02.2025
статья: Как я DeepSeek мучил
23.02.2025
рецензия: Приключения Паддингтона 3
19.02.2025
рецензия: 10 жизней
07.02.2025
фотоприкол: Трудная зима
14.01.2025
авторская песня: ИИ
09.01.2025
статья: Взлом Госуслуг и контрольный вопрос
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: SSD: неожиданная опасность

2. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

3. статья: Firefox: внезапное отключение расширений

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. статья: Последний концерт Skype

6. музыкальная пародия: Винда

7. музыкальная пародия: Комп налаживается

8. статья: Отключение ненужных служб Windows

9. статья: Как я DeepSeek мучил

10. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: засолка, почта, домен

2. блог: IPv4: а помирать нам - рановато

3. статья: SSD: неожиданная опасность

4. блог: О музыке

5. блог: Тусовщики

6. блог: Чем опасен ИИ

7. блог: Сектор Газа

8. блог: уголь, мессенджеры, ютуб

9. статья: Firefox: внезапное отключение расширений

10. блог: Век обмана

 

на сайте
fidonetchik (1)

гости: 2

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy