SaAnVi.Ruпародиифотоприколыбаннаяполитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные приколы
фотоприколы / банная
политота / компота
житота / сцылки
блог / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?В избранноеПодписка РейтингАктивность Поддержать

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Приколы, пародии, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайт (0%)Горячие поклонники

 

блогЪ
одномоментные думы
последняя трансляция

23.06.2025 упгрейд, реформа

22.06.2025 Водительский ад

16.06.2025 масло, купалово, паранойя

15.06.2025 Интернет уже не тот

09.06.2025 гмыло, мангал, время

02.06.2025 личка, гудбайдипиай, ВК

26.05.2025 вояж, директ, мразота

19.05.2025 йандыкс, куаркоды, кросивое

17.05.2025 ВРПВ: хреновости, Экс-ББ

13.05.2025 "Курьер" и поколения

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ
ТЕЛЕГАТЕЛЕГА

Технообразие

опубликовано:  27.11.2012  <весь блог>


Я довольно часто пасусь на всяких околокомпьютерных сайтах со статьями про программирование, компьютеры, устройства, технологии и "прагресс". Несмотря на всю мою подкованность в компьютерном деле, могу, скрипя зубами, признаться: я не понимаю 80% того, что в этих статьях пишется. Просто потому, что всякой хуйни навыдумывали - ну просто пиздец. Одних только языков программирования, на сто рядов дублирующих друг друга - пара десятков. А уж всяких там технологий, также дублирующих друг друга - и того больше. Каждый язык и технология тянут одеяло на себя - это понятно. Страдают, в конечном счёте, все - и горе-"прагромизды", и потребители этого ебучего великолепия. Дикое разнообразие "стандартов", которые и сами-то по себе не особенные стандарты, никогда ни к чему хорошему не приводит.

А сводится всё, в конечном счёте, к свистелкам и перделкам. На популярном компьютерно-интернетном ресурсе каждая третья статья ныне - про то, как бы ещё так изъебнуться со стандартом CSS3, чтобы создать очередную свистящую и пердящую кнопочку, летающую по всему экрану. Разгадка проста: практически все стандарты, что нужны для нормального сайта, разработаны и оттестированы ещё в прошлом веке, и всё на них работает давно и хорошо. Но надо же что-то измышлять, придумывать, кичиться какими-то "разработками", хвастаться "продвинутостью". Вот и будем "дорабатывать" CSS, чтобы свистело и пердело ещё громче. При всём при этом, мало кто способен завести реально безглючно работающий сервак с сайтом. Который по разным причинам валился (или херово работал) хотя бы раз в полгода, а не раз в неделю.

А несчастный IPv6? Это же пестня. Всем ясно, что до его полноценного внедрения пройдут годы, если не десятилетия. Да и не нужен он в таком ракурсе, если разобраться. Всем и так хорошо, и может быть и дальше хорошо, если не орать на каждом углу о "крайней необходимости". Но нет - орут, пишут, проводят конференции, стряпают обзоры вида "установили мы, значит, на своей домашней сетке IPv6"...

Или вот, можно вспомнить Flash. Недавно, я удалил все компиленные в .exe флэшки из архива. Причина: никто из них нормально не проигрывается. Все эти масяни, лесные друзья, антимульт.ру, воробей.ком и прочие подобные. То вылетают с ошибкой, то не доигрываются - в начало возвращаются. И это - на секундочку - на той же самой OS, на которой они с удовольствием проигрывались лет шесть назад! Просто чего-то там, видимо, поменялось в библиотеках. Или ещё в каких-нибудь гнилых программных дебрях неясно где. Вы просто не можете быть уверены, что через 15-20 лет видео с вашим ребёнком, снятое на сегодняшнюю супер-пупер цифровую камеру, вообще хоть где-нибудь откроется. Потому что видеостандартов хуева гора, причём они сами частенько недоделаны; а некоторые прямо в недоделанном состоянии и умирают. Про стандарты на карты памяти я тоже помолчу.

Нет, я вовсе не хочу нагнетать ситуацию. По большому счёту, ничего из этого не важно. Ну не проиграется - да и не проиграется; обосраться и не жить, что ли? Просто нужно понимать, почему большинство технологий и приложений в нашей жизни работает через вот такенную задницу. Банкоматы виснут, бронирования не бронируются, кассы не работают, начисления не начисляются, посылки ходят не туда, преступник не пробивается по базе, фотки с фотика не открываются на чужом компе, дорогущий принтер не работает в новой OS, купленная лицензионная программа для обработки видео известной фирмы вылетает в exception, а знаменитый браузер знаменитого поисковика не может нормально показать видео со своего же знаменитого видеохостинга. Так было, есть - и так, по-видимому, будет. Поскольку я мало видел людей более пафосных, малограмотных и уверенных в своей правоте, чем "прагромизды". Одеяло так и будет перетягиваться чёрт знает сколько времени.

 

©2012, Анатолий Савенков

комментариев: 31

просмотров:
809
глас народа:
+22 / -0
+зачёт    незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

31  Dorian Gray
гость
29.11.2012 21:33
Дык многопользовательский режим в Android для планшетов вроде как ввели. В телефонах эта фича по идее отключена будет.

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 1633 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

группа ВКонтакте Telegram Канал RuTube Яндекс.Дзен Канал YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1466
новостя
25.06.2025
рецензия: Кракен
19.06.2025
рецензия: Новичок
06.06.2025
банная: Круассаньё
02.06.2025
рецензия: Источник вечной молодости
20.05.2025
рецензия: Дроп
14.05.2025
рецензия: Царевна-лягушка
10.05.2025
ремикс: Садово-огородный рэп
07.05.2025
статья: SSD M.2: подвох, которого не ожидаешь
22.04.2025
статья: Компьютерные страшилки
15.04.2025
фотоприкол: Барсик, это ты?
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. рецензия: Кракен

3. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

4. музыкальная пародия: Винда

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

8. А вы думали, только компьютерные мошенники используют идиотские..

9. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

10. авторская песня: SaAnVi - Винил

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: упгрейд, реформа

2. блог: Водительский ад

3. блог: Новый почтовый развод

4. блог: Налоги в России выше, чем в Америке

5. блог: Унитазные страсти

6. рецензия: Кракен

7. блог: Искусственный интеллект, и почему он терпит поражение

8. блог: масло, купалово, паранойя

9. блог: Интернет уже не тот

10. блог: личка, гудбайдипиай, ВК

 

на сайте
Садисто (1)

гости: 4

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy