SaAnVi.Ruпародиифотоприколывидеополитотакомпотажитота вкладка меню  сцылкиблогВРПВдумырецензиипоржатьфотосеты ПОДДЕРЖАТЬ
^
Читаешь?
Интересно?
Поддержи.
SaAnVi.Ru
музыкальные пародии
фотоприколы / видео
политота / компота
житота / сцылки
блог / ВРПВ / думы
рецензии на фильмы
тексты на поржать
фотосеты
Don't speak Russian?ПодпискаРейтингАктивность ПОДДЕРЖАТЬ

последние запросы

Яндекс поискпоиск Яндекса по сайту

нафигатор
*Музыка
Пародии, приколы, переделкиПесенки-чудесенкиПриколы (прочее)Авторский инструменталАвторские песниМинусовки (HiFi)Минусовки (LoFi)Минусовки (избранное)СаундтрекиZX SpectrumMODsMIDIПранк
 
*Фото, рисунки
ПриколыБаннаяКарикатурыЖивотныеБелкиНасекомыеНебоЦветы, растенияПриродаКрасноярскРазноеФотосетыТрансляцииОбои (1280x1024)Обои (1680x1050)Обои (FullHD)СтокМоё
 
*Видео
Песенки-чудесенкиХреновостиИгрулькиКлипы
 
*Статьи
СмешноеРецензии на фильмыОбзорыЗвукСофт, комп, инетФотоСлова к песнямРецептыРазноеОчумелые ручкиЯндекс.ДиректФинансыИстории моей жизниДомостроениеОт других авторовПолитотаКомпотаЖитотаСцылкиВопросы по компьютеруВопросы по звуку
 
*Программы
Battle Ship DeLuxePut The BlockPrometeusNetZhopSpectrAnsDCAD
 
*Рингтоны
 
*Рейтинги
ОбщийМузыкаВидеоМинусовкиФотоСтатьиБлог
 
*Об авторе и сайте
АвторыЧаВоКонтактыБлогДумыАктивностьЮзерыКЖПСсылкиХостингКартаПоддержать сайтГорячие поклонники

 

блогЪ
ВРПВ / думы
последняя трансляция

10.08.2026 супергёрл, мертвецы

08.08.2026 Autodesk

03.08.2026 CMS, нейрослоп, ТО

27.07.2026 грабитель, сказка, спамеры

23.07.2026 МегаФон обманывает

20.07.2026 Литвяк, Яндекс, карбыш

13.07.2026 Момо, своя, бензин

06.07.2026 ангелы, обсешн, бензин

29.06.2026 настройщик, ЫЫ, рутуб

22.06.2026 воды, ЫЫ, спам

весь блог ▶
популярные посты ▶

 

подпишизь

RSS новостиНОВОСТИ
RSS комментарииКАМЕНТЫ

Технообразие

опубликовано:  27.11.2012  <весь блог>


Я довольно часто пасусь на всяких околокомпьютерных сайтах со статьями про программирование, компьютеры, устройства, технологии и "прагресс". Несмотря на всю мою подкованность в компьютерном деле, могу, скрипя зубами, признаться: я не понимаю 80% того, что в этих статьях пишется. Просто потому, что всякой хуйни навыдумывали - ну просто пиздец. Одних только языков программирования, на сто рядов дублирующих друг друга - пара десятков. А уж всяких там технологий, также дублирующих друг друга - и того больше. Каждый язык и технология тянут одеяло на себя - это понятно. Страдают, в конечном счёте, все - и горе-"прагромизды", и потребители этого ебучего великолепия. Дикое разнообразие "стандартов", которые и сами-то по себе не особенные стандарты, никогда ни к чему хорошему не приводит.

А сводится всё, в конечном счёте, к свистелкам и перделкам. На популярном компьютерно-интернетном ресурсе каждая третья статья ныне - про то, как бы ещё так изъебнуться со стандартом CSS3, чтобы создать очередную свистящую и пердящую кнопочку, летающую по всему экрану. Разгадка проста: практически все стандарты, что нужны для нормального сайта, разработаны и оттестированы ещё в прошлом веке, и всё на них работает давно и хорошо. Но надо же что-то измышлять, придумывать, кичиться какими-то "разработками", хвастаться "продвинутостью". Вот и будем "дорабатывать" CSS, чтобы свистело и пердело ещё громче. При всём при этом, мало кто способен завести реально безглючно работающий сервак с сайтом. Который по разным причинам валился (или херово работал) хотя бы раз в полгода, а не раз в неделю.

А несчастный IPv6? Это же пестня. Всем ясно, что до его полноценного внедрения пройдут годы, если не десятилетия. Да и не нужен он в таком ракурсе, если разобраться. Всем и так хорошо, и может быть и дальше хорошо, если не орать на каждом углу о "крайней необходимости". Но нет - орут, пишут, проводят конференции, стряпают обзоры вида "установили мы, значит, на своей домашней сетке IPv6"...

Или вот, можно вспомнить Flash. Недавно, я удалил все компиленные в .exe флэшки из архива. Причина: никто из них нормально не проигрывается. Все эти масяни, лесные друзья, антимульт.ру, воробей.ком и прочие подобные. То вылетают с ошибкой, то не доигрываются - в начало возвращаются. И это - на секундочку - на той же самой OS, на которой они с удовольствием проигрывались лет шесть назад! Просто чего-то там, видимо, поменялось в библиотеках. Или ещё в каких-нибудь гнилых программных дебрях неясно где. Вы просто не можете быть уверены, что через 15-20 лет видео с вашим ребёнком, снятое на сегодняшнюю супер-пупер цифровую камеру, вообще хоть где-нибудь откроется. Потому что видеостандартов хуева гора, причём они сами частенько недоделаны; а некоторые прямо в недоделанном состоянии и умирают. Про стандарты на карты памяти я тоже помолчу.

Нет, я вовсе не хочу нагнетать ситуацию. По большому счёту, ничего из этого не важно. Ну не проиграется - да и не проиграется; обосраться и не жить, что ли? Просто нужно понимать, почему большинство технологий и приложений в нашей жизни работает через вот такенную задницу. Банкоматы виснут, бронирования не бронируются, кассы не работают, начисления не начисляются, посылки ходят не туда, преступник не пробивается по базе, фотки с фотика не открываются на чужом компе, дорогущий принтер не работает в новой OS, купленная лицензионная программа для обработки видео известной фирмы вылетает в exception, а знаменитый браузер знаменитого поисковика не может нормально показать видео со своего же знаменитого видеохостинга. Так было, есть - и так, по-видимому, будет. Поскольку я мало видел людей более пафосных, малограмотных и уверенных в своей правоте, чем "прагромизды". Одеяло так и будет перетягиваться чёрт знает сколько времени.

 

©2012, Анатолий Савенков

комментариев: 31

просмотров:
901
глас народа:
+22 / -0
зачёт   незачёт

голос будет учтён
в рейтинге

поделиться: Поделиться в ВК Поделиться в MAX Поделиться в Telegram Поделиться в Whatsapp Копировать ссылку
▶ Понравилось? Поддержи! ◀
 

 

Комментарии

 

 

31  Dorian Gray
гость
29.11.2012 21:33
Дык многопользовательский режим в Android для планшетов вроде как ввели. В телефонах эта фича по идее отключена будет.

 

 

↑ к началу комментариев    ↑↑ к началу страницы

 

Вы не зарегистрированы. Зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы не набирать каждый раз проверочный код (и иметь другие приятные функции на сайте). Действует суточный лимит анонимных комментариев для защиты от троллей, школоло-хакеров и спам-ботов. На текущий момент осталось комментариев: 10.

Добавить комментарий

* Ваше имя/ник:
E-mail:
* Комментарий:
(до 2048 символов)
введите две первые цифры из четырёх: 3243 

 

Фулюганствовать не надо: соблюдайте правила приличия. Я не люблю комментариев не по делу типа "Оццтой!" и им подобных. Если хотите что-то покритиковать или поучить кого-то жизни - делайте это с чувством, с толком и с расстановкой.

 

  

 

Группа ВКонтакте Канал в MAX Канал в Telegram Канал на RuTube Teletype Яндекс.Дзен Канал в Instagram Канал на YouTube
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
EC: 1762
новостя
02.08.2026
фото: бабочка аполлон
28.07.2026
статья: Машинный трафик в интернете
28.06.2026
статья: Яндекс.Директ умер 2: ищем днище
20.06.2026
фотоприкол: Бюджетный ремонт стекла
07.06.2026
статья: OZON банк: это вкусно
28.05.2026
статья: Тайна термостата
23.05.2026
статья: Честный знак: а сильно честный?
19.05.2026
видео: Пионеры
18.05.2026
фотоприкол: Он ничего не сказал
14.05.2026
видео: Хреновости, выпуск 17
все новости ▶

 

популярЪ

1. статья: Тёплый ламповый звук и сферический винил в вакууме

2. статья: Машинный трафик в интернете

3. музыкальная пародия: Винда

4. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

5. статья: Отключение ненужных служб Windows

6. музыкальная пародия: Комп налаживается

7. статья: Тайна термостата

8. статья: Как удалить "Интернет Цензор" с паролем

9. музыкальная пародия: No Coca

10. статья: Мастеринг: Izotope Ozone

весь TOP ▶

 

крайние каменты

1. блог: супергёрл, мертвецы

2. статья: RUCELF UPI-400-12-EL: лучше, чем ничего

3. блог: Autodesk

4. статья: Подключение автомобильного аккумулятора (АКБ) к ИБП

5. блог: CMS, нейрослоп, ТО

6. блог: Новый почтовый развод

7. блог: грабитель, сказка, спамеры

8. музыкальная пародия: Песня о настоящем админе

9. статья: Машинный трафик в интернете

10. статья: Абсолют-7000: инверторный стабилизатор

 

на сайте
гости: 0

статистика за 10 минут

юзеры ▶
изображениезакрыть
dummy